psyheya08

2 декабря 2017 г. 22:14

Книга почти полностью состоит из воспоминаний путешественников по Балканам начиная с XVl века скомпилированных и систематизированных по различным темам: бытовым, политическим и национальным. Автор проанализировал более тысячи источников и общая картина получилась более чем объективная. Порадовало, что автор не занимает чью-либо сторону в извечном балканском конфликте, никого не оскорбляет и с осторожностью подходит к оценке противоречивых событий. Интересно проследить как менялись впечатления путешественников в зависимости от политической ситуации, удивительно, насколько же люди легковнушаемы и, даже видя что-то своими глазами, все равно подвержены господствующим в то время стереотипам. Не могу сказать, что книга легко читается, все же это не художественное произведение, а сборник выдержек из дневников путешественников, однако сборник довольно гармоничный и воспринимается цельным произведением. Издание содержит подробный список использованной литературы, так что интересующимся историей Балкан будет чем поживиться.