rainbows

одержимый носок

2 декабря 2017 г. 13:57

1.5

в начале книги главный герой рассказывает, что уехал из Апатитов, потому что его заела апатия.
так вот, апатия - самое лучшее определение для этой книги.

главный герой на похоронах одного из своих начальников замечает могилу со странной плитой, постит фото в свой бложик, и все закручивается.
выясняется, что это могила демона чумы, а гг как бы выпустил злого духа из могилы.
в этом и состоит мистическая часть книги - чума начинает преследовать главного героя, но делает это как-то вяленько и скучно, поэтому это не самая главная линия в книге.
а главное это грызня людей за власть.
у покойного начальника обнаруживается дочь, которой он завещал супер разработку.
но данные кто-то украл (кто это сделал - сразу яснопонятно).
и казало бы, надо пожалеть бедняжку, только вот совсем она не вызывает положительных эмоций, так как ничего хорошего в ней в принципе нет.
как и ни в одном из героев: молодящаяся Кабуча (очень много раз повторяется, что она диджей на радио, а то вдруг забудем), скользкий программист, второй начальник Гермес - все типичные, гротескные роли.
еще много описаний улиц их пересечений - я не живу в Москве и мне вот эти транспортные вставки были ничуть не интересны.
единственное, что хоть как-то развлекало - это вставки про чуму, потому что в интернете бы я никогда сама целенаправленно ничего не искала про нее.
во время чтения все никак не могла отвязаться от мысли, что читаю какой-нибудь архивный дневник на дайри - немного можно понастольгировать.
первая книга из мини-серии получилась намного лучше, здесь же все слишком уныло.

~собери их всех!