Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 декабря 2017 г. 21:42

Да простят меня все ценители данной книги и автора, но меня не зацепило, было скучно. Я добралась до финала только первой части, а продолжения уже не хочу. Не мое. Хочется сравнить свои ощущения с Дж. Остин "Гордость и предубеждение", которую я дочитать не смогла. Все это высшее общество, балы, томные взгляды, вздохи, шепотки по углам, для более утонченных натур. Мне, кроме прочего, важна динамика.

Герои в книге "Росс Полдарк" мне больше понравились, даже появились любимчики, но совсем чуть-чуть. Узнать о их дальнейшей судьбе желания не возникло.

В целом роман вполне заслуживает своих поклонников. Приятный язык, основной текст - это мастерские диалоги, читать очень легко. Есть интересные герои. Кроме Демельзы и Верити, мне очень понравился пьяница слуга Джуд. Его выходки заставляют улыбнуться, он своего рода изюминка романа. Не будь Джуда, было бы скучно. Повествование плавное, размеренное, предсказуемое, без неожиданных поворотов. Было пару острых моментов, но все как-то уж очень легко завершилось.

Сюжет не зацепил. Нет никакой интриги. Читая, продвигаясь вперед, думаешь, какую очередную бытовую историю расскажет автор. Работа в поместье, гости, обеды, рыбалка, шахта, поездки в город, выяснение отношений. Коварные родственники, хитрые дельцы, сплетни, любовь, дети. Это все, что осталось у меня в памяти после прочтения. И еще пару смутных образов, которых я упоминала выше. Главный герой мне не приглянулся, хотя черты характера и испытания, которые он выдержал, внушают уважение. Но... не тронул он мое "каменное" сердце.

Решила время на сериал не тратить..

Сериал гораздо сильнее произведений.