1 декабря 2017 г. 20:05

Наша жизнь - это совсем не много, ... И в ней нет никаких событий. Вернее, события нашей жизни - это люди. Люди, которых мы встречаем на пути. Как мы относимся к людям, такова и наша жизнь.

Мораль сей книги. Слова Эвила. (Ударение на И, хотя, что я вам говорю, как ни старайтесь, все равно будете читать с ударением на Э.) Приятно, когда мораль написана прямым текстом. Вообще, приятно читать легкие, сказочные, поучительные книжки.

Вот говорю, что книга сказочная. А она ведь не сказочная, и рассказывает про вполне прозаическую жизнь обычных людей, про множество поломанных судеб и разрушенных семей. Но после прочтения, на самой последней страничке, к читателю приходит явственное ощущение сказочности.

Вот говорю, что книга легкая. А она ведь не легкая совсем. Во-первых, здесь куча переплетающихся между собой и перебивающих друг друга историй. А во-вторых, создается впечатление, что каждое предложение выдумано автором с каким-то подвывертом, с доходящей до пика щепетильностью, автор скурпулезно прописывает все нужные детали происходящего, пользуясь какими-то необыкновенными речевыми оборотами. Но при всем том, это вам не Галина Щербакова - Косточка авокадо. с которой голову можно сломать от неконтролируемого потока сознания. Тут каждое слово/предложение/история на месте и в полном порядке.
Прекрасные кружевные предложеньица (не без юмора или иронии, разумеется) хочется записывать в блокнотик и заучивать наизусть.
Тем не менее, читать эту книгу очень легко.

Всегда мучает вопрос, насколько же такие книги автобиографичны?

Ответа на этот вопрос нет, и автор ни в предисловии ни в послесловии не добавляет ясности, а только усугубляет ситуацию. Вообще, предисловие и послесловие - это отдельный вопрос. Эти две части книги являют собой так называемый "дисклеймер", где автор своеобразно открещивается от любых последствий своей книги:

История закончилась, и уже сам автор плохо понимает, где здесь правда а где художественный вымысел. Автор склонен думать, что все - вымысел. Хотя в другое время автору кажется, что все - правда. Автор запутался и просит читателя о снисхождении. Читатель умный - сам разберется, думается автору.

Резюме

Каждый человек, описанный в книге, какой-то особенный. Его любишь. Любишь и Александра с отливами, хоть он и противный был, и дедушку Серго и Валерьяна Томова, и Сережку.

Почему?

Потому что автор их любит. А автор их любит, потому что это для него не книга, а жизнь.

Хм...
Когда прочел аннотацию книги (ее ведь раздавали на ЛайвЛибе?) - показалось, что лажа какая-то.
Прочел вашу рецензию - и понимаю, что вещь стоящая.
Попробую-ка почитать... Надеюсь, не обманете...

Я, честно сказать, тоже думала, что фигня.
Книга не то чтобы серьезная, читается за пару часов, очень смешная. И такой стиль написания мне по душе. Автобиографии я полюбила после Т.Толстой, она сильно повлияла на мое восприятие.

Но давайте лучше меня не винить, если Вам не понравится ;-)
Вы напишите ваше мнение, когда прочтете. Мне интересно.

Ругать вас? Упаси бог, не за что.
Но вот аннотация и читательское чутье не подвели - не мое. Не знаю, какую версию вы читали, но вот то, что попытался прочесть я - http://novostiliteratury.ru/excerpts/konstantin-semyonov-zvali-ego-evil/ показалось довольно убогим с литературной точки зрения.

Не просто убогий, но еще и нарочитый, манерный.
Причем автор ухитряется при этом использовать слова, значения которых не знает:

что теперь делать с почем зря убитой уткой.

Ну и таки любит - по разу на страницу.

Дада! Нарочитая манерность! Именно. Каждый раз поражаюсь, как точно Вы можете описать то, что я пытаюсь, но не могу.

Ага, вот это. Мой убогометр молчал :-) хотя вот тот кусок по вашей ссылке, действительно, совсем неудачный.

:) Возможно, ваш убогомер очаровали предыдущие 22 главы.

Ахаха, ну да. Он просто сильно устал от работы в последнее время и изголодался по художественным предложениям...