mariepoulain

Субъективное мнение

1 декабря 2017 г. 01:57

4 Понять и простить

В войне меня больше всего пугает то, что бывает после. Разрушенные города еще можно отстроить заново, а разломанные судьбы уже не склеишь, людей не вернешь, кошмаров забыть не сможешь. Оккупация, голод, налеты - все это пройдет, но память, сны, одиночество - от них никуда не деться. Как с таким багажом можно осмыслить себя в новой, мирной жизни, где враги стали называться соседями, а убийцы дошли до того, что претендуют на звание жертвы? Вот один из вопросов, которые задает Тесса де Лоо в своей книге "Близнецы".

Близнецы - это две героини, Анна и Лотта. Две сестры, которых безжалостно разлучили в детстве. Анна выросла в Германии, Лотта - в Голландии; первая вышла замуж за офицера СС, вторая всю войну спасала евреев. Обе натерпелись лишений и бед. Встретившись случайно под конец жизни, они с трудом могут найти общий язык. Хотя общий язык у них, несомненно, остался - немецкий, как и общее детство, общая кровь. Но перешагнуть черную черту, которую провела между ними война, оказывается не так просто.

Сегодня, зная историю и на основании этих знаний выстроив свои моральные принципы, конечно, все мы окажемся на стороне Лотты. Однако на протяжении всей книги мне больше импонировала именно Анна. Мне всегда хотелось поддержать ее в отчаянных попытках достучаться до Лотты, которая будто отгородилась от сестры глухой стеной. Ведь нет вины Анны в том, что она оказалась по ту сторону баррикад. Ладно, это сложно, но, в конце концов, каждый человек на этом свете достоин того, чтобы быть понятым.

Книга затрагивает непростые вопросы и по прочтении оставляет долгое терпкое послевкусие. Прекрасный образец современной художественной прозы о судьбах Второй мировой. Не буду заострять внимание на том, кто же победил в этой войне по мнению голландской писательницы. Да, мир не считает, что это мы. Впрочем в данной истории это не главное. Главное здесь - не судить, а послушать. Попробовать понять, отбросить стереотипы, изжить обиду, отречься от ненависти. Тогда, может быть, получится и простить.

М.

Флэшмоб 2017. Маша irish_kirsche , благодарю тебя за совет!