stichi

30 ноября 2017 г. 22:55

Пожалуй, самая странная и запутанная для моих мозгов книга в "Прогулке". И неподготовленном, далекому от научной литературы человеку - какова я - было очень сложно пробираться через знания. Я вроде и не тупа, просто с бухты барахты эту книгу точно брать не стоит, вначале надо бы проникнуться чем-то более конкретным, а потом уже идти и познавать дебри "всего".

Сплетенная паутина реальности, включающая четыре основные нити, имеет под собой очень много ответвлений - и по большей части они связаны с занудными речами самого автора. Порой мне казалось, что было бы проще прочитать тезисы в конце глав и этого с меня будет достаточно. Мозг подкипал, выпускать парок хотелось каждые 20 страниц. А я не люблю переливаний из пустого в пустое, мне бы кратко, но метко, по делу. Но это не про Дойча. Так о чем я хотела сказать. Автор аккумулирует главные идеи из четырех направлений: квантовой физики, теории знаний, эволюции и теории вычислений. И на мой скромный взгляд, стоит вначале ознакомиться с первоисточниками знаний и работами ученых, прочитать что-то конкретное по теориям, прежде читать об их синтезе (или чем-то таком). И его представления о ткани реальности вообще выглядят очень сложно, витиевато и занудно. То есть мне было сложно воссоединить в единый процесс все теории, если я о них ничего особо не знала, а объяснений Дойча мне было недостаточно, пока читала середину другой теории, забывала о чем там было в первой. В общем, порочный круг забытья, который даже пометки на полях не смогли бы спасти. В общем, если Эверетт, Поппер, Докинз и Тьюринг вам незнакомы, то не стоит браться за познание структуры реальности, лучше изучите выше обозначенных товарищей. Зачем? Чтобы Дойч не навешал вам лапши, потому что с легкостью можно принять его слова и уверовать в его тексты, но это ошибка, как по мне. Лучше собрать подготовленный багаж теорий и знаний непосредственно из уст самих авторов, а уж потом изучать интерпретацию их теорий. Наверное из-за этого я весьма скептически и поверхностно пробежалась по книге.

Я понимаю тех, кто во всей этой теме, кто впечатляется работами Дойча - возможно мне даже завидно, что они могут оперировать понятиями "мультиверсум", "эпистемология" и спорить, соглашаться или опровергать, на эти темы - а я что, мне вот фильм "Интерсталлер" понравился больше :) Вот будь фильм по книге Дойча, быть может и было бы понятнее, визуализация и красивые эффекты сделали бы свое дело. Ведь у Нолана тоже завернуто про время-вселенную, межпространственные путешествия и откуда могут "даваться" знания - но все так понятно же, и интересно и хочется пойти и изучать теории дальше. А вот от книги такого толчка не получила.

Ну а потом я вдруг подумала, а может никаких научных знаний особо тут и нет, в том плане, что это больше философский трактат (а автор очень впечатлен работами Поппера, философа) - поэтому и воды и прочей излишней болтологии полно, ведь надо же о чем-то поговорить за стаканчиком крепкого, да и решил автор - а почему бы ни поделиться с миром своими рассуждениями, трансформируя их под новый взгляд и знания. Опубликовал бы автор статью по основным постулатам - было бы правильнее по отношению к читателям, а не использовать череду бесконечных повторений для отработки страниц.

Долгая прогулка-2017. Команда "Анонимные тюлени" (ноябрь, основное)