takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 ноября 2017 г. 22:43

5 Дорога глотает людей

Много дорог ведет в Африку, но только одна ведет из Африки.

На мой взгляд, самый высококлассный магический реализм – типа «изящный». Когда магия введена тонюсенькими, но ярко блестящими ниточками. Вещи же, вкривь и вкось разукрашенные разноцветными лентами, так, что основного цвета (реальности) почти не видно, воспринимаются хуже и частенько превращают роман в полную белиберду, в которую не верится никаким местом – то есть остается либо сплошная магия, либо магия пополам с шизофренией; в любом случае, от реальности дело далеко, а это уже совсем другой разговор.

«Голодная дорога», безусловно, относится ко второму типу моей бестолковой классификации, но что-то ее спасает. Сложно сказать наверняка, что именно, но, пожалуй, это африканская экзотика. И по сей день Африка, даже для тех, кто ее посетил, остается далеким загадочным краем, и несмотря на часто печальные новости из этого края, кажется, что где-то на этом континенте еще есть чудесный уголок, где все по-другому. И роман Окри как будто описывает именно такой уголок.

По традиционным африканским верованиям, мир полон духов. И перед нами рассказ о жизни одного из них. Так уж получилось, други, что духам скучно быть духами, а, может, это нелепая причуда их короля, только так повелось, что духи рождаются снова и снова, и вы даже можете опознать ребенка, который на самом деле дух.

Наш маленький герой – источник всяческих неприятностей для своих родителей. Малыша тянут за собой голоса, его дразнят духи, во сне он попадает в чужие сны и необыкновенные места. А когда он взрослеет, все становится еще хуже – он должен оставить мир живых, пока за ним не явился семиглавый дух… (трехглавые – еще ничего, можно вполне успешно погнать взашей). Но главное, обыкновенный мир в его глазах совсем не обыкновенный и часто пугающий. И человеку со всеми удобствами было бы нелегко с таким чадом, а уж в бедном поселении, где вечно не хватает денег и которое сотрясают политические дрязги, и того все хуже.

Повествование в книге идет от первого лица, оно незатейливое, но удивительно захватывающее и вызывающее доверие. Я очень скептически отношусь к изложению от лица ребенка, но тут оно весьма хорошо, и чем больше становится угара, тем быстрее начинаешь в нем растворяться. Здесь читателя подстерегают настоящие ловушки. Вроде как уже понял, что тут сплошная небывальщина, но вот зашла речь о финансовых вопросах и политических партиях, погрузился, и пожалуйста – попал в настоящую ловушку, сам не заметил, как унесся в неведомые дали с рядами мертвецов на пути и поучающими речами духов.

Необычно и то, что хотя поначалу казалось-таки, что имеешь дело не с таинственным, а с местными галлюциногенами (это, кстати, часто бывает в африканских романах), постепенно это ощущение развеивается, и остается лишь приятный и будоражащий ветер потустороннего. И в это потустороннее, тесно связанное со сновидениями, действительно можно поверить.

Честно говоря, я удивлена, насколько мне понравилась эта книга. Кажется, она вобрала в себя все возможные минусы, которые я не устаю упоминать, рецензируя другие произведения жанра, но так удачно и качественно, в таком по сути «стоячем», но увлекательном сюжете, что примеченная было четверка по завершении чтения превратилась в пятерку.

Роман рекомендую к прочтению. Он интересен, по-своему красив и удивительно причудлив.

Долгая прогулка 2017, уровень 11 (ноябрь), бонус. Команда «Орден книжной арматуры»