30 ноября 2017 г. 13:24

Кастанеда написал “Колесо времени” в год своей смерти. В ней он подвёл итог в виде основных выдержек из предыдущих своих книг, а по сути итог всего своего творчества и экзистенциального поиска в нём.

Книга несёт в себе мощную энергетику и прекрасно подойдёт как для первого знакомства с автором, так и для тех, кто читал все его книги. Кастанеда, в этой небольшой книге, сумел вместить довольно большой информативный пласт, сочетающий весь его опыт, описанный в десятке книг.

У меня же стоит задача ещё серьёзней, а именно уместить этот опыт и путь в нескольких абзацах. Задача почти невозможная, но попробую хотя бы намекнуть и отразить концепт этого сурового, красивого и самобытного пути.

Для начала человек должен выбрать свой путь. Ему необходимо понимать, что любой путь это просто путь, один из миллионов и по сути все они ведут в никуда. Главное выбрать тот путь в котором есть сердце. Всё остальное лишь безрадостная суета.

Начиная свой путь, что по сути и есть жизнь, человек должен не забывать о смерти. И не то чтобы не забывать о ней, а скорее сделать её своим верным попутчиком, советчиком и другом по жизни. Например, когда всё из рук плохо, человек спрашивает у смерти: так ли это? а она ему отвечает, нет, это не так - ведь кроме её прикосновения нет ничего, что имело бы значения - и смерть прошепчет на ухо спрашивающему: “ведь я же ещё не коснулась тебя”. Чем чаще человек будет помнить о своей смерти и спрашивать у неё совета, тем меньше ошибок по жизни он будет совершать.

Встав на путь знания, человек начинает накапливать индивидуальную энергию или личную силу, с помощью которой он будет добиваться необходимых ему результатов. Человек похож на дырявое сито, сколько в него не вливай, всё уходит в пустоту. Важно отслеживать уход энергии, найти в себе эти дыры и постараться залатать, контролируя тем самым перемещение энергии в нужные русла.

Самое главное - упомянуть о смысле. По Кастанеде, смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания, которое, при надлежащей безупречности, способно проскочить даже мимо смерти. Цель достойная, смысл величественен и красив. Однако автор не изображает свой смысл в императивной форме. Правилен лишь тот путь, в котором есть сердце, а какие для этого использовать инструменты и принципы, каждый решает сам.