be-free

30 ноября 2017 г. 13:22

2.5 Просроченная книга

Оказывается, у некоторых книг есть срок годности. Он не стоит полустертой датой где-то на обложке и не прячется стеснительно среди страниц. Но его можно почувствовать. В кислинке сгинувших мимолетных бытовых реалий (жетонов для телефона), в прогорклости по-лукьяненски предсказуемого сюжета и в запахе плесени используемых приемов. «Осенние визиты» книга с таким сроком годности. Сегодня ее читать уже не так интересно.

Однажды на землю пришли они, визитеры-посланцы, став копиями шести людей. Посланец Власти, Посланец Творчества, Посланец Развития, Посланец Знания, Посланец Добра и Посланец Силы – им предстоит побороться между собой за право жить и вести за собой человечество, направив миллионы судеб по своему пути. Но чтобы выиграть одному, остальным нужно умереть. Они уже не раз приходили раньше, оставляя после себя разрушенные города и уничтоженные цивилизации. Кому же предстоит победить в этот раз?..

Как будто бы неплохо, к тому же Лукьяненко снова подкупает читателя вписыванием своих героев в мировую историю. Правда, банкнота уже поистрепалась, уже не так интересно размышлять о реальности персонажей. И начало слишком типовое: берется каждый герой, описывается его последний день перед приходом к нему его двойника, потом почти по тому же кругу само появление Посланника. Как план к школьному сочинению. Скучно с самого начала. И как бы потом Лукьяненко не тасовал героев, не подкидывал их в разные альянсы – все равно скучно и предсказуемо. И вроде бы хороший финал, справедливый и единственно верный, накал страстей на последней сотне страниц, даже душевные метания героев, все равно все не то, все было, такое читали и раньше. Чего я хочу, ведь книге двадцать лет! О том и речь, что срок годности ее давно кончился.

Четыре сезона.