30 ноября 2017 г. 12:28

Очень странно писать отзыв на книгу, которую читал раз 7. Книга любимая, из детства. Волшебная страшная сказка, по-настоящему страшная. В детстве уж точно.
Примечательна личность автора. Пройслер участвовал во Второй мировой войне, побывал в Советском плену, в котором выучил русский язык и узнал русские сказки. Всю жизнь работал учителем, даже будучи уже известным писателем.
Так вот, «Крабат». Мальчик-сирота попадает в ученики к Мельнику, колдуну, помощнику самого Сатаны. Он 12ый из подмастерьев, из тех, кто всю неделю мелет муку, а по субботам заучивает заклинания, сидя на шесте, обернувшись вороном. Увы, из такого места по своему желанию не уходят. Собственно, от подмастерьев уже ничего и не зависит, они в плену, хотя и умеют колдовать. Стоит ли свобода жизни без колдовства? Для Крабата выбор очевиден.
Повесть короткая, читается за вечер. Немного наивная, конечно, поскольку это все-таки детская литература. О колдовстве, дружбе, любви. Язык очень простой, но в детстве меня это не смущало. Сейчас не смущает тоже, другое дело, сейчас акценты сместились. И если раньше главы о мирской жизни и политике казались непонятными и ненужными, сейчас, конечно, впечатления иные. «Все равно – победа или поражение, лишь бы война!» - этими словами Мельник уговаривает кюрфюста Саксонского продолжать войну. Да и само колдовство и Мельница – изображение нацизма. Дающего власть и богатство, но цена за них слишком велика. Уж кому, как не Пройслеру знать об этом. А еще он знает, как должны заканчиваться правильные сказки. «Есть волшебство, которому обучаются по книге, с трудом запоминая заклинания за заклинанием. А есть другое, которое идет из глубины любящего сердца, когда оно печалится о дорогом человеке».

На мельнице хозяином мельник Егор.
Матушка, никто еще не видел его.
Говорят... Говорят раз в сто лет он выходит во двор чтобы выкурить свой Беломор...
А. Литвинов (Веня Д'Ркин)

Получается, что тема дьявола-мельника довольно распространенная в литературе? Я думала, что демонического больше в кузнецах.

Конеееечно! Мельница связана с колдовством, мельник — колдун и помощник дьявола. Живет на своей мельнице отдельно, людей сторонится — тут к бабке не ходи, колдун и есть!