tkomissarova

4 февраля 2011 г. 09:23

Я почему-то очень долго боялась плотно браться за Диккенса. Помню, что еще в школе прочитала пару его самый известных произведений, но какого-то четкого впечатления после них у меня не осталось. Возможно, слишком рано читала. А с тех пор слышала массу отзывов о его произведениях в стиле "нудно, затянуто, еле дочитала до середины, нет сюжета" и т.п.

Да какое-то же это "нудно и затянуто"! "Большие надежды" -это же потрясающе! Практически детективный сюжет слегка приправленный крупицей мистики и щепоткой юмора и основательно покрытый толстым стоем морали подается таким восхитительным поистине литературным языком, что от чтения получаешь невероятное удовольствие!

Еще читая Джаспера Ффорде и встретившись на его страницах с мисс Хэвишем я загорелась желанием поближе поближе познакомиться с этой странной и по своему очаровательной героиней. И это знакомство меня не разочаровало. Мисс Хэвишем оказалась чуть более сумасшедшей, чем я ее себе представляла, а Сатис-Хаус, пожалуй, гротескно мрачным, пыльным и местами даже отвратительным. Но раскаяние, испытанное в конце книги хозяйкой этой юдоли скорби, полностью исправило впечатление.

Пип и его взросление выписаны в романе просто чудесно. Растет Пип, из мальчика превращась в юношу, а потом в мужчину, меняются его взгляды, склад характера и душевный мир, - и также неуловимо меняется язык повествования. Мне показалось несколько преждевременной и слишком скорой перемена, которую Пип очутил в себе по отношению к своему благодетелю, каторжнику, но в остальном этот персонаж написан очень ярко и правдиво. В образе Пипа автор раскрывает главную мысть своего романа. Большие надежды, основанные на богатстве или воле случая и при этом не подкрепленные ни опытом, ни знаниями, ни какими-либо усилиями со стороны человека, могут принести только разочарование и горе. По-настоящему ценна только дружба и любовь близких людей, только простая честная трудовая жизнь.
И примеры такой жизни автор нам дает: это Джо и Бидди, это Уэммик, это, пожалуй, Герберт и Клара.

Надо сказать, что несмотря на то, что в целом я согласна с основной идеей романа, и пренебрежение Пипа к близким ему людям я осуждаю, не могу не отметить, что автор порой слишком строг к нему. Весдь маленький мальчик, оказавшийся в такой нездоровой среде, как Сатис-Хауз, вряд ли мог вынести оттуда что-то благотворное для себя. Не виноват он был и в том, что чувствовал в себе скрытые силы добиться в жизни большего, чем жизнь простого кузнеца. Кроме того, его сводило с ума и болезненное безответное чувство к бессердечной Эстелле.

Несмотря на то, что все надежды Пипа рухнули, что он остался одиноким и не стал богат, конец романа обнадеживает. Мы видим духовное возрождение героя. Он понял и оценил жертву, которую принес ради него каторжник, он простил мисс Хэвишем и Эстеллу, помирился с Джо и Бидди, помог Герберту и, кажется, наконец-то обрел себя.... И благодаря этой концовке мрачные тона романа постеменно становятся ярче, а из-за Лондонских облаков показывается солнце.

P.S. Не знаю, почему в школе не изучали Диккенса. На мой взгляд, очень нравоучительное и вполне доступное произведение. То же "Преступление и наказание" воспринимается гораздо сложнее.

1 2

Да вроде должны были изучать... Может быть, просто не запомнилось?

Sunrisewind, а по-моему, Диккенса никогда не было в школьной программе...

Был :) Сверилась с сайтом Министрества образования :) "Оливер Твист" :) просто программа у вас российская, а у меня украинская :)

Не так уж давно закончила украинскую школу, причем с филологическим уклоном, а на Диккенса в программе и намека не было... может, ее изменить успели, конечно, или наши учителя слишком вольно с ней обращались.

Наверное, да, потому как мы с моей ученицей (та, что на репетиторство ходит) только что писали сочинение на английском "Моя любимая книга", так она заявила, что будет писать про "Оливера Твиста", потому как они в школе учили и ей понравилось :)

И даже еще не все! Внимательно пролистав, нашла:
6 класс - "Рождественская песнь"
10 класс - "Оливер Твист"

да, не было, Вы правы, разве что в рамках внеклассного чтения, но не помню. Читала сама.

Вот-вот, я тоже такого не помню. Может у всех по-разному?

Да нет, я думаю, программа у всех одинаковая. У нас, кажется, вообще по курсу лит-ры не было зарубежки. Только по МХК, но и то не очень много. В основном зарубежные авторы были в списках внеклассного чтения, в частности, тот же Диккенс. Хотя у нас был только "Оливер Твист".

А мне больше всего у Диккенса нравится "Домби и сын". Советую)

А я до сих пор Диккенса боюсь :) Прочитала только Оливера Твиста. Несколько раз пыталась начать. Но... не сложилось пока.

Надо читать его ранние произведения - он там еще оптимистически настроен, а вот поздние - очень депрессивные произведения(((

Sunrisewind, как я жалею, что не училась в Украине))))
Диккенса обожаю)

tkomissarova, спасибо Вам за отзыв!

Спасибо всем за хорошие отзывы и комментарии. Всегда приятно, когда твой труд ценят :)

Обязательно буду читать еще Диккенса, в т.ч. и Домби и сын

зато мы его изучали в институте, в рамках зарубежной литературы

1 2