30 ноября 2017 г. 00:55

Дом на краю ночи это семейная сага, про историю острова Кастелламаре и его жителей, где все друг друга знают, никуда не спешат и все идёт своим чередом. Уголок нетронутой цивилизации, отрезанный от мира.
У меня лишь один минут, из-за неспешного повестнования, было сложно читать книгу. Все так спокойно, тихо, как будто и ты тоже находишься там. Сидишь попивая лимончелло в этом самом доме и пробуешь рисовый шарик, вдыхая запах рядом растущих бугенвиллей и подслушивая местные сплетни.

Не буду раскрывать всю историю, в принципе то можете почитать в других рецензиях, скажу лишь что нам рассказывают про 4 поколении семьи Эспозито, начиная с доктора Амедео, врача, у которого нет никого и который нашёл работу на самом маленьком острове и должен выжить, где он находит и друзей, и врагов, и свою любовь, где у каждого поколения свои радости и печали, любовь и тайны. И читая книгу, как будто на самом деле присутствуешь там, видишь все.
Герои прекрасно продуманы, у всех есть своя изюминка и с чтением книги, можно наблюдать как эти герои становятся старше и у них тоже появляется своя семья, но так же время не только меняет людей, но и остров тоже. Рассказывается про военное время, про вражду между разными семьями, про то, как в какой то момент на острове начинают происходит археологические раскопки и даже про то, что этот островок начинает расти в сторону цивилизации, завлекая туристов небольшими кафе и гостиницей.

В общем, рекомендую книгу тем, кому нравятся семейные саги