mariepoulain

Субъективное мнение

29 ноября 2017 г. 19:36

4.5 В дебрях сказочной тайги

Сибирь сегодня - пожалуй, один из главных брендов России. Это то, что делает нашу страну уникальной, бескрайней, таинственной и многоликой. Иностранцы могут не знать о существовании Нижнего Новгорода или Самары, не иметь понятия о православии и никогда не слышать о нашем любимом Пушкине, но про Сибирь знают все! И практически все мечтают проехать по Trans-Siberian, хотя смельчаков, отважившихся претворить эту мечту в реальность, я пока не встречала.

Для всех интересующихся историей Сибири и России в целом - "Дебри", увлекательнейший исторический нон-фикшн от Алексея Иванова, автора "Географа...", который пропил глобус, и многих других известных книг. Новый роман "Тобол" я пока не читала, но зато по счастливой случайности мне в руки попала его историческая основа, "Дебри". Это насыщенные, яркие, а главное достоверные зарисовки о невыдуманных персонажах и действительно происходивших событиях, изменивших облик и дух Сибири.

Лично для меня эта книга оказалась не только дико интересной, но еще и зверски полезной: в школьные годы мне с историей не повезло, все желание познавать было безжалостно отбито, и до последнего времени я - представьте себе! - вообще не знала историю Сибири. Всю жизнь я воспринимала ее наличие в составе России как нечто само собой разумеющееся и даже не задумывалась, что когда-то эта территория не была русской. Слышала звон про Ермака и Ремезова, но где он - толком не знала.

Я даже не представляла, чего стоило покорение этой неведомой и суровой земли, какими средствами далось подчинение "инородцев". Для меня стало открытием то, насколько огромное влияние на Сибирь оказали пленные шведы, "каролины", как их называли по имени короля Карла XII. Поразило, какую большую роль в изучении сибирских просторов сыграли ученые-иностранцы, такие как Юрий Крижанич или Даниил Готлиб Мессершмидт, и как несправедливо обошлись с ними мы.

В "Дебрях" автор касается нескольких выдающихся судеб, много пишет об архитектурных памятниках, затрагивает и политику, и религию, и науку в Сибири давних времен. Под редакцией Елены Шубиной книга издана просто отлично: главы наполнены черно-белыми фотографиями и выделенными вставками, которые не дублируют, но хорошо дополняют основной текст. Я, кажется, снова очарована Алексеем Ивановым и рада, что очередная его книга поселилась в моем списке прочитанного.

М.

Моя рецензия на книгу Географ глобус пропил

Вокруг света с мотоциклистами, Монголия, исторический.
Спасибо раздачам LiveLib за предоставленный бумажный экземпляр книги!

Чего это "Россия, исторический", если заявлялась как "Монголия, исторический". Там была хоть Монголия?

Примечание скопировала из другой рецензии и не исправила на Монголию :) Там на самом деле и Казахстан, и Монголия были, ибо они прилегают к Сибири, но Монголии, как мне показалось после беглого просмотра текста перед прочтением, было больше, и я в заявке указала, что частично действие происходит в Монголии. Там были и монголы-степняки, и посольства в Монголию, и русско-монгольские школы, и очень много о Джунгарском ханстве, которое располагалось на территории, "которая ныне относится к Казахстану, Киргизии, Китаю, России, Монголии".

Дело в том, что в конце XVI века грозные недра Центральной Азии вновь исторгли из себя несметные полчища монголов-ойратов. Степнякам не хватало ресурсов своих степей, а с юга их теснили войска Китая. И ойраты союза Чорос задумали захватить новые земли на западе и северо-западе от Монголии. В поход двинулись десятки тысяч «дымов» – кибиток. Потеснив казахов, пришельцы заняли огромную равнину между Алтаем и Тянь-Шанем. Они назвали себя джунгарами...

Больше всего джунгар тревожила Халха – область Монголии к северу от пустыни Гоби. Халхасские нойоны (князья) вели междоусобную войну. Одни нойоны склонялись к союзу с джунгарами, а другие – к союзу с китайцами. «Китайских» нойонов возглавлял Тушету-хан, а по-ламаистски – Очирой Саин-хан. В 1688 году Бушухта-хан двинул свои войска на Халху и ударил по Очирою, чтобы удержать Монголию от слияния с Китайской империей.

В 1690 году Кибирёв на сорока подводах выехал в Джунгарию. Дорога к Бошогту была трудной. Кибирёв увидел монгольские степи, разорённые джунгарами, и легендарную реку Керулен, родину Чингисхана; караван Кибирёва храбро отбивался от монголов.

От Тобольска Байков пошёл вверх по Иртышу до озера Зайсан и дальше по Чёрному Иртышу, по степям Джунгарии, по безжизненным склонам Алтая во Внутренней Монголии и через пустыню Гоби к торговому городу Хухэ-Хото. Оттуда Байков добрался до монгольского города Калган, где миновал ворота Китайской стены.

Ну и так далее. Прошу прощения, что невольно ввела в заблуждение!

Окей, окей) просто по аннотации и рецензии непонятно, а в подборке книги нет) сейчас пойду принимать отчёт))

Спасибище :)

О, как интересно. У меня сразу и возникла ассоциация с Алексеем Ивановым (с его рассказами об Урале и Перми, и т.д.), когда услышал про эту книгу - а оказывается, что он и есть автор. Стоит почитать, спасибо за рецензию/рекомендацию! :)

Вроде я обмолвилась тогда, что это он. Когда надумаешь читать, могу опять же подкинуть в бумаге :)

Теперь пора читать "Тобол" :) встретишь тех же персонажей но уже в художественной обертке! ))

Спасибо за совет! Наверно, когда-нибудь доберусь и до "Тобола"! :)

буду ожидать с удовольствием!

Спасибо вам! :)

В 2013 ехал из Екатеринбурга в Кемерово. По Транссибу. Ехал с нами немец-студент. В Японию, на стажировку. И мы спрашиваем, мол, денег что ли не хватило на самолёт? А он нам так с протяжкой: «Сибериа», мол, Сибирь посмотреть. Так что, Вы правы, насчёт иностранцев.

Знаю не понаслышке :) Значит, кто-то все же решается на такие поездки!