MMaria

29 ноября 2017 г. 16:52

Куда не кинь – всюду клин!!! Производили шляпы и гребни из высокачественного материала – почти истребили бобров и черепах. Перешли на дешевые заменители (для гребней так даже искусственные) – отравили-пожгли работников и попортили природу. Мало гигиены – можно погибнуть от бактерий, таящихся в складках одежды. С стиркой-чисткой все в порядке – идущие на изготовление моющих средств вещества опять-таки отравляют окружающую среду. На фабриках низкий уровень контроля безопасности – и рабочие, и потребитель страдает. Сделали критерии более строгими – фабрики позактывали, и рабочие остались без работы и зарплаты. И так далее и тому подобное.

Ну а лично я теперь маюсь праздными мыслями – были ли у Скарлет О’Хара по телу прыщи от ее зеленых платьев? От чего все-таки умер Максим Саккар – хватило плохой генетики, сифилиса и туберкулеза (если они были) или еще какие-нибудь черные туфли с красными носками подкузьмили? Шляпник Броуди просто безнаказанная скотина или скотина, траванувшаяся ртутью? И вообще, как все известные мне книжные герои и реальные люди 19 века не померли в таких условиях лет этак в 15?