panda007

3 февраля 2011 г. 22:49

Психологи говорят, что именно в последний зимний месяц людям в наших широтах катастрофически не хватает яркого солнечного цвета. Врачи еще сетуют на авитаминоз. Но восполнить недостаток тепла и витаминов в организме не так-то просто. Тут чаще всего требуются активные действия (желательно где-нибудь в южных широтах). Впрочем, помочь способна и какая-нибудь приятная мелочь или даже просто хорошая книжка. И в этом смысле лучше лекарства от тоски, чем солнечная повесть молодой красавицы-норвежки Марии Парр про десятилетнюю озорницу Тоню не найти.
Редкий случай, когда содержание книги полностью соответствует своей ярко-оранжевой, лучисто-жизнерадостной обложке. Автора «Тони Глиммердал» недаром называют новой Астрид Линдгрен. Как бы пошло ни звучало это сравнение (кого только теперь с кем из великих ни ставят на одну доску!), у Парр действительно есть и необыкновенный талант увлекательно рассказывать самые простые истории, и редкая житейская мудрость, и настоящая человечность. Она не создает небывалого сказочного мира, в котором герои однозначно хороши или плохи, она дает право на ошибку даже самым симпатичным персонажам, она не избегает «сложных тем» и не говорит с детьми на выдуманном беспомощными взрослыми, птичьем языке.
А еще она обладает удивительным даром рассказывать свои истории так, чтобы даже самый циничный родитель и недоверчивый ребенок поверили в чудо. Поверили в то, что «скорость и самоуважение» (два Тониных главных принципа) чего-то в этой жизни стоят. Что люди смогут договориться, если только этого захотят (как смогли договориться старый Тонин крестный Гунвальд и страшно обиженная на него за долгие годы молчания дочь). Что мама обязательно вернется (а не станет пропадать дни напролет в своей жизненно-важной для кого-то, но не Тони, экспедиции). Что папа расплывется, наконец, в улыбке, увидев любимую жену. Что музыка врачует душу, а добрым словом можно взбодрить даже самого несчастного человека.
В общем, Мария Парр в очередной раз подарила мне не только веру, но и надежду, а заодно и зарядила оптимизмом на многие месяцы вперед.

Источник

В этот раз я с вами полностью, на сто процентов согласна! Вы замечательно написали про эту чудесную книгу!

спасибо)

Я сейчас как раз жду заказа из интернет-магазина с этой книгой. Спасибо за рецензию, просто предвкушаю уже порцию положительных эмоций :)

Уверена, книга не разочарует:)

как заманчиво :) спасибо за рецензию. Захотелось прочесть.

А Вы у Парр уже что-нибудь читали?

нет, еще нет. Что-то порекомендуете?

У нее еще "Вафельное сердце" замечательное)

спасибо :)

Спасибо за рецензию, как раз ищу что-нибудь подобное, антидепрессивное, детское-взрослое.:)

да, тогда это как раз то, что надо:)