JuTy

29 ноября 2017 г. 14:09

Не очень интересная, хоть и подростковая антиутопия, если ее можно назвать антиутопией. Много веков назад человечество погубило Землю, и теперь остатки людей живут на космическом корабле на орбите. Там действуют строгие законы. За непослушание - смерть для взрослого и тюрьма для ребенка до достижения им совершеннолетия, а потом тоже смерть. Сотню осужденных детей и подростков решают отправить на Землю, чтобы проверить, что с ними станет и может ли остальное человечество вернуться.

Мы наблюдаем за событиями с точки зрениях нескольких героев, но сколько-нибудь интересны только Беллами и Кларк. Голосую за эту парочку! В остальном все довольно занудно, эдакая санта барбара: я люблю его, а он меня бросил, я ее люблю, но она целуется с другим, и прочее, и прочее.

Есть также мой нелюбимый элемент - куча секретов героев, а которых известно только, что они существуют. Ну и чего я буду тратить на них время, если они известны только автору и герою? Смысл дразнить этими секретами читателя, когда суть раскроешь не сейчас, не в следующей главе и вообще не в этой книге?

В общем, фанаты всяких дивергентом, милости прошу, может, вам и понравится. Я не знаю, буду ли читать продолжение, вроде интересно, что там дальше, но чисто постольку-поскольку.

Собери их всех