noctu

Эксперт продавленного дивана

29 ноября 2017 г. 13:38

"Иностранная литература" приоткрыла для меня новый мир малоизвестных, но интересных авторов, одним из которых стала Маргарет Махи, новозеландская писательница. За свою долгую жизнь она создала большое количество произведений, не дошедших, правда, до русскоязычного читателя. Всегда приятно находить такие спрятанные сокровища.

Роман "Пространство памяти" предваряет вступительная статья, рассказывающая об отзывчивом характере писательницы, ее доброте и мотивации писать. Начиная с детских историй, Маргарет Махи доходит до серьезных работ. Этот роман очень интересен, так как с самого начала нам даются некоторые намеки на свершение волшебства, на то, что на страницах романа поселится магия и ангелы с пифиями. Однако тщетно придется ждать чего-то сверхъестественного. Все объясняется довольно просто и, можно сказать, переворачивается с ног на голову в конце.

Роман о девятнадцатилетнем юноше, пять лет назад пережившем смерть сестры. В ходе повествования он делится с читателями своими проблемами, тайнами и прошлыми страхами, встречает интересную старушку и успешно разрешает все свои заботы, справляется с проблемами. Как правильно сказано во вступительной статье, текст сохраняет простоту, характерную для детских книг, но поднимает серьезные темы и говорит о взрослых вещах.

"Пространство памяти" - очень добрая книга о том, что нужно помогать нуждающимся, не проходить мимо своих бед, не бояться взглянуть в лицо страхам и, хотя бы иногда, идти на поводу у судьбы, которая может завести куда угодно.