29 ноября 2017 г. 10:11

Итак, в этой книге нам предлагается псевдоанализ наиболее распространенных сказочных сюжетов вроде ведьмы из пряничного домика или песочного человека. Многообещающее начало, казалось бы. На что я и повелась.
У меня осталось стойкое ощущение недоделанности книги, кажется, что автор просто хаотично надергал цитат из сказок, разных исследований и прочих источников. Вот список литературы как раз может оказаться полезным интересующимся.
Введение уже немного запутало меня. Автор высказывается довольно пренебрежительно и резко о разных гипотезах, но его собственного обоснованного мнения я так и не увидела нигде. Вот он критикует Проппа, вот критикует психоаналитиков, вот критикует еще тех, и других, и пятых-десятых. Ну ладно, они все неправы, так расскажи же нам, в чем сила, то бишь правда, брат? А он молчит...Ужасно не понравился и раздражал взятый автором тон - этакий высокомерный, с плоскими шуточками. А между тем подобную книжицу могла бы написать и я, со своим вовсе не гуманитарным образованием.
У книги название "Страшные немецкие сказки". Но в ней полным-полно путаной и противоречивой информации о нашей Бабе Яге, например, и о других существах. А собственно о заявленных персонажах конкретно авторского мнения я не услышала, повторюсь. Может, невнимательно читала? Кроме критики всех и вся, почти ничего и нет больше. Мне-то хотелось, чтобы было так. Такой-то исследователь считает, что образ пряничной ведьмы возник так-то и так-то. *БЕЗ шутеечек и снисходительного тона!!!* Такая-то исследовательница, напротив, указывает на такие-то и такие-то факты. *без упоминания об отрезанных конских членах, пожалуйста!* А вот МОЕ МНЕНИЕ, что на самом деле все обстоит иначе, далее изложение своей гипотезы и доказательства и обоснование ее. К сожалению, ничего похожего не было. Это не серьезное научное исследование и даже не годная научно-популярная книжка, и даже не удачная развлекательная. А это просто..Ну не знаю...Несвежий винегрет какой-то.
Я разочарована и расстроена, т.к. запаслась всей трилогией сразу, но после немецкого тома два других даже читать не особо хочется пока что.