hottary

29 ноября 2017 г. 09:46

Главный герой книги « Мальчик со шпагой» Серёжа Каховский мог быть братом герою друой книги Крапивина «Журавлёнок и молнии» Юры Журавина или просто Журки ( книги , которую нежно люблю ). Серёжа как и Юрка верный друг , честный , добрый и очень справедливый.
Его друзья мальчишки, разного возраста, из которых потом вырастают Настоящие Мужчины: Генка «Кузнечик», Митя, Володя, Владик, Андрюшка, даже самый младший и озорной Данилка … Стержень характера , его основа формируется в детстве поступками, в которых приходится делать выбор. Даже если эти поступки не глобальные . Тебе всё равно надо выбрать. Промолчать или вступиться за бабушку или детей в автобусе, вернуться в лагерь или сопротивляться этому до конца, убежать от хулиганов вместе со всеми или дать им отпор, отдыхать на море или вернуться к отряду "Эспада".
Из недостатков. На мой взгляд, перебор по количеству воспитательных элементов и небольшая пересахаренность главных героев. Автор и сам это чувствует , поэтому сталкивает ребят с настоящими реальными, как в жизни, проблемами.
Хорошо, что взрослые в книге разные. Есть отличные люди: вожатый Олег, журналисты Алексей Борисович Иванов и Владимир Матвеевич Ларцев, командир отряда конников Володя Малахов, директор школы Анатолий Афанасьевич … Не перечислишь. Как в жизни. Хороших и справедливых больше!!
Зато такие колоритные получаются у Крапивина отрицательные персонажи! Типажные. Хулиганы Гутя , Лысый, Гусыня, нахальные супруги Дзыкины, трусливый Сенцов, антипедагог Неля Ивановна, бюрократ Сыронисский… Короче этого добра у нас в жизни тоже хватает!
В целом книга , конечно, добрая, хорошая , светлая, а небольшой недостаточек не мешает книге стать хорошим другом читателям и подарить щемящее воспоминание о школьной поре и друзьях детства.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Школьная вселенная