28 ноября 2017 г. 21:57

Книга представляет собой небольшой сборник, состоящий из шестнадцати стихотворений, но только первые два имеют отношение к очень интересному персонажу Средиземья Тому Бомбадилу, который, по предположениям, является духом-хранителем волшебного старого леса на окраине Шира, но самим Толкином происхождение Бомбадила никогда не объяснялось. Остальные же стихотворения посвящены разным существам или событиям.

В самом начале автор дает краткую характеристику каждого стихотворения, кем оно было придумано, какие идеи легли в основу сюжета и каким образом возникли в мире Средиземья. Это интересно, потому что создается впечатление, что все герои из романов «Хоббита…» и «Властелина колец» настоящие. Они оставляют пометки на полях или сопровождают произведения своими инициалами. Стихотворения будто собирались по всему миру, и сейчас перед нами представлен межавторский сборник.

Мне больше всего понравились именно первые два стихотворения, потому что, повторюсь, это истории о загадочном персонаже, одетом в неизменную синюю куртку, желтые ботинки и шляпу с великолепным синим пером. Но и остальные стихотворения интересны. Есть забавные, например, Прыткий Перри, который по четвергам посещал тролля-повара и поедал вкусные десерты, а есть грустные, например, Принцесса Ми, где принцессы Ми и Ви никогда не смогут встретиться, ведь одна из них отражение другой.

Сами стихотворения легкие для восприятия, даже незнакомые с миром Средиземья люди могут ознакомиться с ними, здесь не нужны какие-то особые знания персонажей или мифологии эпопеи. Кроме того, каждое стихотворение снабжено иллюстрациями. Книжка совсем небольшая, поэтому людям, интересующимся миром, придуманным Толкином, я думаю, стоит ее прочитать