28 ноября 2017 г. 21:27

Данное произведение оказало огромное литературное влияние, ведь даже Боккаччо в своём «Декамероне» позаимствовал (практически дословно пересказал) несколько новелл из «Метаморфоз». И по сравнению с Боккаччо слог у Апулея намного приятнее, читаются истории намного легче, они не обременены ненужными рассуждениями, описаниями, довольно лаконичны и интересны.
Самая запоминающаяся сцена - это когда одна женщина, «тесно прижавшись» к ослу, его «всего без остатка приняла». Мда, такого в современных книгах не всегда найдёшь, а тут, если вспомнить, середина II века.
Или, например, месть мужа за измену своей любимой. Цитата: «Затем, заперев отдельно целомудренную свою супругу, лёг он вдвоём с молодым человеком и воспользовался наиболее приятным способом отмщения за попранные супружеские права». А затем ему ещё выговаривал: «Сам ещё мальчишка, нежный да молоденький, а любовников цвета своей юности лишаешь и за бабами бегаешь». Я такого поворота событий вообще не ожидал.
Ещё в «Метаморфозах» и транссексуалы встречаются, которые под видом поклонения какому-то божеству устраивают оргии.
Для меня это 4/5, спасибо извращениям позапрошлого тысячелетия