28 ноября 2017 г. 21:01

Не зря эта книга прождала меня больше десяти лет. Конечно, подруга, от которой «Полубрат» получен в подарок, прекрасно знала, что мне нужно - скандинавская литература, Норвегия, семейная сага, депрессняк - всё моё. Но вот столько лет я заглядывала за обложку, начинала первую главу, и всё никак не хватало времени и духу отправиться в это непростое путешествие - а теперь, благодаря #Книжной полке, время наконец-то нашлось на всё и сразу.
Сценаристы лучше всех умеют рассказывать истории. Я с этим сталкивалась и вживую - слушаешь невразумительные пьяные бредни и думаешь - ну что за чушь без начала и конца - но стоит вслушаться и понять, что всё это на самом деле правда, что всё это было когда-то и с кем-то и просто материализовалось в его голове - то, о чём никогда не рассказывают родные, что бабушки и прабабушки предпочитают скрывать под общими фразами, что «все были прекрасные люди» - стоит по обмолвкам и полунамёкам узнать и понять, что все эти скелеты стоят в твоём собственном шкафу - и волосы встают дыбом. Думаете, эта семейка несчастных психов не имеет к вам никакого отношения, ведь в вашей семье никогда не было ничего подобного? Попробуйте честно напомнить себе о прочно забытом хотя бы из вашей собственной жизни - не говоря уж об омутах в жизни ваших родных и друзей, на которые вы старательно смотрите сквозь пальцы...
Кристенсен восхитил меня тем, что с каждой частью умудрялся всё накручивать и накручивать напряжённость повествования, когда уже и так читаешь с восторгом, а в следующей части со следующим героем становится ещё интереснее, а дальше с другим - ещё и ещё интереснее, повествование виток за витком затягивает в Мальстрём. Автор пренебрежительно нарушает все правила развития интриги, практически при первом знакомстве с героем в небольших оговорках щедро открывая, что с ним случится в дальнейшем и чем всё закончится - но эти полунамёки повторяются сотню страниц спустя, и выясняется, что под этой обронённой фразой скрывалась совсем другая история.
Одной цитатой из книги можно сказать сразу о всех героях:

Потом машины разъезжаются, чтобы не встретиться больше никогда, хотя все четверо останутся жить в одном городе и проживут здесь свои жизни, свои корявые, искалеченные жизни

Как из этого сора и грязи, из этого разочарования и тоски, из этого опьянения и отчаяния автор смог слепить такую сильную и цельную историю?