xbohx

Диванный Эксперт

28 ноября 2017 г. 16:40

Читала книгу скорее из праздного любопытства, чем с какими-то практическими целями. Наверное, многие читатели рано или поздно задумываются о том, что им хотелось бы написать свою книгу. Эта книга призвана помочь тому, в чьей голове всё-таки возникла эта мысль: а не написать бы мне что-нибудь. Прочитав её, вы либо рьяно возьмётесь за дело, следуя всем советам, описанным в книге, либо поймёте, что ещё не готовы что-то сказать миру в таком виде.
Каждая глава посвящена отдельной проблеме, связанной с писательским ремеслом: как придумать хороших персонажей, где взять сюжет, как себя дисциплинировать, чтобы писать, почему так важен авторский стиль и т.д. Автор приводит примеры не только из литературы, но и из кино. Ведь там тоже есть рассказчики и их истории, персонажи, сюжет, свои зрители. Причем он опирается не только на опыт классиков, но и цитирует современных и очень популярных авторов (например, Стивен Кинг, Стефани Майер и другие). Книга интересна тем, что это своеобразный сборник высказываний известных литераторов о литературном творчестве (своём или вообще). Не знаю, насколько книга может оказаться полезной в практическом плане (если вы действительно собираетесь писать книгу), но как своеобразный сборник цитат читать довольно интересно. Эти цитаты помогают увидеть, какая же всё-таки литература разнообразная.
Все авторы такие разные, у каждого свой подход: кто-то каждый день пишет по 10 страниц и не отходит от рабочего стола без этой нормы, ну а кто-то пишет запоем несколько дней, а потом неделю отдыхает. Это в очередной раз показывает, что нет определенного свода правил для писателя, этому делу невозможно научить, всё постигается исключительно практикой и приходит с опытом.
В конце книги приведены все источники, из которых взяты цитаты, так что если заинтересовались мыслями какого-то автора, то вполне можете найти издание, из которого приведена цитата. Большинство, правда, только английские.
В целом неплохая книга для людей, увлечённых литературой, но считать её серьёзным помощником тем, кто решил взяться за литературную деятельность я не стала. Для меня она была скорее приятным чтением с погружением в мир творчества.
картинка xbohx