28 ноября 2017 г. 11:53

Сборник показался мне достаточно удачным, хотя и не слишком-то и страшным. Хотя не исключаю того, что это вполне может объясняться личным восприятием хоррора в большей степени как жанра кино, а не литературы. Меня больше пугает не какие-то страшные события в сюжете, натуралистичность описания происходящего или людские трагедии и страхи, а то нагнетающее музыкальное сопровождение и всякие внезапные выпрыгивания из-за углов и подворотен.
Пожалуй, больше всего понравилось то, как подобраны рассказы. Сборник начинается с совсем крохотных рассказов с десяток страниц, но затем они потихоньку увеличиваются (впрочем, не превышая отметку в 40 страниц). Общий уровень мне тоже показался весьма ровным (хотя некоторые рассказы всё равно очень быстро выветриваются из памяти, оставляя не столько сюжет, сколько общее впечатление), а тематика довольно разнообразной - тут тебе и клоуны, и инцест, и странные любовные отношения, и вампиры, и постапокалипсис, и убийства, и отрезания некоторых частей мужского организма, и мстительная мистическая природа, и даже про искусство и его влияние. Но моим несомненным фаворитом, пожалуй, стал рассказ Рэя Гартона «Звонок на радио» - за шедевральную концовку (и весьма забавную к тому же, в лучших традициях чёрного юмора).

Прочитано в рамках игры «Собери их всех».