Laggar

28 ноября 2017 г. 11:28

Изданный "Иностранкой" роман П.Акройда "Лондонские сочинители" не впечатлил совершенно. Скорее, даже разочаровал. Прежде всего, подвели многообещающее предисловие и обложка "иллюминаторной" серии (что уже заявка на качество текста), ставшие причиной слишком уж завышенных ожиданий. Разумеется, никакими перипетиями сюжета, от которых невозможно оторваться, равно как и обещанным "вторым Умберто Эко" там и не пахнет.

Развернувшаяся на страницах история тоже особо не впечатлила. Если без спойлеров, то примерно так. Сын крупного лондонского торговца антикварными книгами обнаруживает ранее неизвестную пьесу Шекспира. Столица взбудоражена. Подделка это или истинный шедевр гения - главная интрига произведения. Параллельно мы наблюдаем за развитием романтических отношений главного героя и его возлюбленной, потихоньку сходящей с ума.

В принципе, достаточно банальная детективно-литературная история ( "Тень ветра" и "Клуб Дюма" , на мой вкус, на голову выше), изобилующая цитатами и аллюзиями на тексты классиков английской литературы, тут и там вставленными в речь героев. Классики эти не только (и не столько) уровня того же Шекспира и Китса, но всё больше такие, чьи имена неискушённому читателю за пределами туманного Альбиона не говорят ровным счётом ничего. А потому неинтересны.

Ко всему оказалось, что рассказанная в "Лондонских сочинителях" история - сплошное враньё, а подлинные роли героев романа - реальных исторических личностей - перемешаны и перевраны. Кое-где черное названо белым и наоборот. Что-то в духе неприглядной истории с фадеевской "Молодой гвардией".

Прочиталось быстро, но особого интереса роман не вызвал. Не рекомендую.