Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

27 ноября 2017 г. 23:11

Морриган_шер не могла не прочесть И-шер-вуда. Это просто судьба.

После того, как закрыла книгу, осталось ощущение бессмысленности чтения. Более того, однозначно не понравилось. Какие-то противные людишки творят какую-то ересь, суетятся, пьют, едят, всплескивают лапками, сверкают глазками-бусинками, БДСМ вот еще. А потом - тадам! - опять коммунизм. Кристофер Ишервуд, "Из жизни хорьков", издание первое.

После прочтения прошло почти две недели, "Труды и дни мистера Норриса" за это время прошли сквозь фильтры сознания и подсознания, улеглись в складках гиппокампа, перебродили там... И… Ишервуд хорош, книга хороша.

Хорьки никуда не делись. Здесь прошу прощения у любителей зверушек, но вот такая у меня ассоциация. Норриса я представляла себе нервическим хорькоподобным существом. Брэдшоу недалеко от него ушел, хотя, казалось бы, он-то должен казаться хотя бы симпатичным. Куно же заинтересовался им. Но нет, еще один хорек, только моложе и не так четко выраженный.

Со временем они не стали лучше или благороднее, не облачились в сверкающие доспехи в борьбе за мир и права рабочих. Но как-то вдруг взяли и сместились на второй план. А впереди оказались все те персонажи, которые вроде как должны создавать массовку. И поэтому Ишервуд молодец. Конечно, он не собирался писать книгу о второстепенных статистах, но так вышло, что я запомню и в некотором роде даже полюблю читательской любовью именно их. Главные же герои пусть идут лесом, скучные они и противные.

Отто - с первого взгляда пренеприятнейший тип, но именно он единственный из всей шушеры остался верен хоть каким-то идеалам. И, похоже, у него единственного эти идеалы в принципе были. Небольшая сцена - Отто в бегах - меняет о нём представление полностью.

Куно, милый до невозможности, интеллигент, мечтатель и лапушка. Что поделаешь, вот так вот. И ничем он не заслужил такой конец. Барон - единственный из всей книги был мне симпатичен.

А мальчик Пит, которому отведено страницы три-четыре! И в этом объеме - хорек, сука, личность! Вся такая коричневая-коричневая. То, как Ишервуд умудряется в несколько строк создать образ, заслуживает отдельного уважения. На примере Пита это хорошо заметно. Мальчик мелькнул, проехал на лыжах, поскучал за столом, но все с ним уже ясно.

С воссозданием антуража тоже все просто и качественно одновременно. Пара фраз, привязка действия к более-менее конкретной дате - и все, картинка в голове пошла. 30-е годы, Германия, скоро рванёт. Пока коммунисты гордо размахивают знаменем революции, они пока на коне, и неудивительно, что Норрис выбрал их сторону. Ошибся, бывает, но мысль уже пошла работать: а что бы было, если бы хорек подружился с Гитлером? Ему ведь все равно, где приводить свои дела в порядок.

Напоследок просто цитата.

— Смелей, товарищ Норрис. Думайте о Ленине.
— Боюсь, ха-ха, что меня скорее вдохновит маркиз де Сад.

Долгая прогулка-2017.
Команда "Безымянные котики". Включите мне солнце!
Ноябрь.