MarchingCat

27 ноября 2017 г. 21:47

5 Отзыв на весь этот цикл (8 романов)

Столь высокую оценку я поставил этому циклу как сугубо развлекательному. Право слово, очень приятно читать, выключив мозг, как умный и сильный главный герой дарит людям надежду в одном мире и современным оружием гоняет войска вермахта и в хвост и в гриву. Время пролетает совершенно незаметно.
Из лучших образцов попаданцев в прошлое уровня "убить время".
Вижу, критикуют этот цикл. А зачем? Зачем включать мозги в книгах, которые не для того писались? Включили - сами виноваты.
Да, ляпов море. Да, ГГ непотопляемый, всё всегда к месту и вовремя. А что не к месту и не вовремя - так это чтобы ГГ взял танк побольше и всё опять стало к месту и вовремя. В этом смысл. Отличная динамика и наши на коне.
Ошибки тут надо рассматривать только с точки зрения именно развлекательного чтива. И такие ошибки есть. Особенно после, примерно, четвёртой книги. Перегруз сюжетными линиями и действующими героями. Вторая попытка - и вовсе выглядит бессилием нормально завершить сюжет и слив цикла. Надо было этот цикл завершать, а про другую временную линию - про новых попаданцев новый цикл писать. А то получилось, что чем глубже автор влезал в сюжетный лес, тем толще становились партизаны. Как результат - сущности расплодились уже в неконтролируемых количествах. Даже намёки на инопланетян проскользнули - я сразу "горного стрелка" Комбата Найтова вспомнил и содрогнулся. Жесть.
По мне, надо было как все авторы подобных циклов - раскатывать в блин ближних врагов, а за ними Англию. При сильно большом желании написать ещё томик - раскатать ещё Японию со Штатами. И жили все долго и счастливо. Постоянное увеличение сюжетных линий, имхо, только испортило цикл и привело к моменту, что надо было или всё бросать или планировать эпопею на десятки томов. В результате автор всё бросил и мы остались без финала даже того, что есть.
Да, этот цикл один из лучших из числа попаданцев в ВОВ. Наравне с циклом Конюшевского, например. Но надо понимать, в какой весовой категории, а именно - с собой в дорогу.