ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 ноября 2017 г. 17:14

Не верю я в сказки и во всяких рыцарей в сияющих доспехах. Я считаю, любовь - это выбор. Ты встречаешь кого-то. Он тебе нравится. И ты начинаешь его любить. Все просто.

Чем я люблю книги Сары Джио, так это тем, что в любое место отдыха можно подобрать книгу под настроение. Её книги идеальны для отдыха. С ними действительно можно расслабиться и ни о чем не думать. Так и я, направляясь к бирюзовому океану, решила взять Соленый ветер, о чем не пожалела.

В данной книге писательница не отходит от своих стандартов и повествование снова идёт в двух временных пластах. Наши дни. Анне приходит письмо с острова Бора-Бора с просьбой помочь раскрыть тайну. Взамен у отправительницы есть кое-что и для Анны. Внучка уговаривает бабушку поехать на остров, где она провела год своей жизни.

40-е годы. В разгаре Вторая Мировая война. И даже в таком райском месте на островах Французской Полинезии ведутся боевые действия. Анна и Китти две лучшие подруги отправляются на остров работать медсестрами. Анна отправляется туда будучи помолвленой. И там случается то, что изменило жизнь подруг навсегда. Анна знакомится с Уэсли и бесповоротно влюбляется в него. Но что будет после войны? Не знает никто. Тем временем жизнь Китти тоже стремительно меняется и подруги отдаляются друг от друга.

История весьма увлекательна, со своими недостатками. Но в целом идеально пришлась мне в данное время. Конечно, меня удивляли (мягко сказано) поступки главных героев. Их глупость и даже тупость! Я не понимала Уэсли даже после того, как в конце автор поясняет нам и главной героине в том числе, для чего все это было.

Также меня прямо-таки взбесило, что два человека любят друг друга, но не ищут встречи, не пытаются позвонить. Только письма, оставленные там, где все началось. Это вообще как называется? Тупость? Или безразличие? Когда люди любят друг друга, по-настоящему любят, они всеми силами стараются быть вместе, прощают друг друга и обязательно остаются вместе.

Ещё я всё-таки не совсем поняла, для чего сюда вплетена картина Гогена. Для антуража или чтобы добавить побольше действий? Как по мне так это было лишним. Ну,  и заключительный повод меня выбесить - это Китти. Как Анна могла быть такой дурой, чтобы не замечать очевидных вещей? Как можно свято верить так называемой подруге, если по ней сразу видно, что это не тот человек, который будет рядом и в горести, и в радости. Видели все, кроме самой Анны.  Не удивительно, что именно так все обернулось.

На этом про минусы закончу. Действительно местами нелогичная история. Но автор решила добавить побольше драматизма, что ей и удалось. Но если закрыть глаза на такие мелочи, то книгу смело можно читать. На отдыхе или просто вечером после работы, не имеет значение. Для меня она стала своеобразным дополнением к шуму волн и бирюзовому цвету воды.

P.S. Из-за моих кривых лапок предыдущая рецензия была удалена.

картинка AleksandraAnufrieva

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение", тур 5 Горы, "Школьная вселенная" доп. #7 Внеклассное чтение или домашнее задание, "Книжная полка" и "Трижды три темы" по совету yfnfkbz140594 !!! Огромное спасибо за совет!

Вот да, по поводу глупости героев, что они любят друг друга, но даже не пытались найти все это время - это ж...

Хотя... Если так подумать, то люди вообще существа странные.
В реале у меня есть подобный пример.
Мол, пока ты сам первый шаг не сделаешь, кто-то другой не сделает. Блин, это вообще очень сложно объяснимо, фиг ты поймёшь, что в головах других людей.

Я просто понял, что в моем окружении такие люди находятся, что я даже не могу критиковать данную книгу.

Ох...

У меня, к счастью, таких людей в окружении нет. Поэтому я и не понимаю. Для меня так бывает только в книгах и фильмах. Ходить вокруг да около и всё превратно понимать.