Lindabrida

27 ноября 2017 г. 17:13

«Власть — это волк, которого я держу за уши».

Тиберий - своего рода загадка. Легко понять, как вседозволенность снесла крышу юнцам Калигуле и Нерону. Тиберий же получил власть в пожилом по тем временам возрасте 56 лет. И, как говорится, ничто не предвещало. Его биограф листает Веллея Патеркула, Светония, Тацита, но находит лишь факты в пользу своего героя. Тиберий прославился как прекрасный полководец, "слуга царю, отец солдатам". С нелюбимой и распутной женой вел себя безукоризненно. С другими возможными наследниками не враждовал. Может, ему просто не стоило доверять государственную власть? Политика - это тот еще кошмар, часто именно для военных, не привыкших ни интриговать, ни пиариться. Но и первые свои годы в роли императора Тиберий провел с пользой для империи. Чем дальше, тем больше меня интересовал вопрос: что же случилось? Как мог храбрый полководец, эффективный правитель превратиться в чудище? Ответ Игоря Князького показался мне достаточно убедительным.
картинка Lindabrida
Скульптор сумел передать фирменную мрачность императора.

>в пожилом по тем временам возрасте 56 лет
Если они 35-летнего мужчину "юношей" называли, то 56 - самый расцвет. Судя по срокам жизни знаменитых деятелей античности, это мы - вырожденцы с короткой жизнью. Вот список и статья на тему (правда, про греков). И это без современной медицины. Много вы знаете пожилых людей, которые доживут до 100 лет без средств от гипертонии и других лекарств? Отсутствие естественного отбора делает своё дело...

А Тиберий - да, психологическая загадка. Меня его перерождение тоже всегда интересовало.

Если они 35-летнего мужчину "юношей" называли

Разве называли? У Солона юноша - это третья седмица жизни, от 15 до 21 года. У того же Солона 56 лет оценивается уже как начало старости. К тому же боюсь, что здоровый образ жизни - это в любом случае не про римлян времен Империи. А вообще статья, что Вы привели, интересная, спасибо.

У Плиния Младшего, если не ошибаюсь, было. И в том же духе у других римлян. К сожалению, цитат не приведу, т.к. в моей цитатопомойке найти что-то нереально. После кого-то из римских авторов я и начала обращать внимание на продолжительность жизни античных людей. У римлян восприятие старости, похоже, как у нас (ну, 56 - это начало старости и у нас тоже), но то и дело встречаются упоминания о долгожителях и активность часто приходится на такой возраст, когда у нас уже подумывают о пенсии.
О. И вот ещё что у Артемидора нашла (помойка не безнадёжна!:):

Другие принимают его за 30 лет и полагают, что Нестору было 90 лет. По нашему же мнению, жизненный срок - 100 лет, потому что большинство людей живет именно столько или немногим лишь менее того или более

С другой стороны, 70-летнего Гальбу высмеивали как старика...

пс И чтобы два раза не вставать, можно я здесь спрошу? В другой рецензии вы пришите о положении греческих женщин. Я так поняла, вы считаете, что гречанки были более-менее эмансипированными? Не посоветуете что глянуть на тему? Я редко читаю нехудлит про греков, может, отстала от жизни. Обычно ссылаются на Сапфо и Аспасию, но гетер вряд ли можно назвать типичными гречанками. Всё-таки они не были полноценными гражданками. Есть какие-то данные по, скажем, грамотности среди простых эллинок?

Сначала о возрасте :) Когда-то на лекциях по демографии я сама троллила студентов Катоном Старшим и историей его последнего брака. Парни особо впечатлялись :) Я только боюсь, что эту проблему не решить: статистика рождений-смертей у римлян велась, да только где ж ее теперь найдешь :) Никогда нельзя сказать, насколько типичная ситуация с тем же Катоном, или Гальбой, или еще с кем-то.
О женщинах. Я в той рецензии, собственно, пыталась сказать, что нельзя говорить о гречанках чохом. Афинянка классической эпохи - считайте, гаремная затворница. Хотя все равно я видела упоминания о поэтессах или женщинах-философах в классическую эпоху. Спартанка того же времени - свободна, даже более свободна в некоторых отношениях, чем мужчины. Женщины эпохи эллинизма - где-то между этими двумя крайностями. Или вот Сапфо. Она, кстати, именно полноправная гражданка, не гетера. Свободно путешествует, прекрасно образована, обучает других женщин. Но это эпоха архаики, не классики. Статистики по грамотности, конечно, нет. Уф, какая простыня получается :)
Про почитать. Сложно :) Все, что я могла бы посоветовать, Вы уже прочитали :) Впрочем, могу порекламировать вот это: О. Клюкина - Сапфо . Прочитав монографию серьезного исследователя Сурикова, я вдруг осознала, что романистка Клюкина поняла Сапфо гораздо лучше :) Ну, Ефремов еще в Таис Афинской очень подробно разбирает положение женщин, но это тоже роман, и советская литература нравится не всем.