27 ноября 2017 г. 15:42

3 Жертва обломовщины

Гончаров называет роман "Обломов", и говорить нужно, главным образом, об этом персонаже на основе его взаимоотношений со второстепенными героями.

Начать следует с Ольги Сергеевны Ильинской. Сразу переходя к их отношениям, считаю, в разрыве виновата только она. Обломов, познакомившись с ней, коренным образом меняет свою жизнь, меняется сам, он готов действовать, готов жить, просто не сразу, не "теперь или никогда", а постепенно. И для этого ему необходима человеческая поддержка со стороны Ольги, которая таковой не оказывает. Она вообразила себе романтического героя одного из французских романов в оболочке Обломова и ждет, что он пойдет за ней на край света, как только она того пожелает. Она его не любила, любила фантазию, мечту… На данном этапе жизни Гончаров ярко раскрывает читателям ее образ. Она в постоянном движение, жизнь бьет ключом, заряжает энергией окружающих, возвышенная гордая натура, желающая саморазвития. Мое презрение к ней нарастает, когда ей становится стыдно за любовь к Обломову, не за сам факт любви, а за то, кого она полюбила. Ей себя стыдится надо. Штольц помогает ей понять, что то была ошибка, но действия свои она не анализирует. В семейной жизни образ Ольги меняется. И ее со Штольцем настигает обломовщина, она "слишком счастлива", а оттого впадает в депрессию.

Временами Обломова становится жалко, в особенности когда становится жертвой Тарантьева и Ивана Матвеевича. Он ничего не знает и наивен до глубины души. В конце концов Обломовщина сделала его таким, это было заложено с детства и впитывалось с молоком матери. У него "чистое и верное сердце". Он не заслуживал такого обращения. Я понимаю, что многие скажут, что "так ему и надо, сделает выводы, изменит образ жизни, поумнеет", но…

На роль жены Агафья Матвеевна подходила ему идеально. Это та женщина, которая была ему нужна. Любящая и заботливая. С достатком их жизнь действительна стала Обломовщина, им хорошо. Не совсем понимаю, каким образом, по мнения Штольца, Обломов умер. Да, образ жизни приводит к кончине, но Штольц ведь имел в виду внутренний мир. Он пал в моих глазах из-за своего отношения к Агафье. Складывается ощущение, что он принимает ее за дворовую девку. Не барыня, но и не попрошайка! По сути даже не кухарка, вынужденная зарабатывать так себе на жизнь, но хозяйка дома и вдова.

Последняя глава не раскрыта. Безусловно важно было подвести итог жизни Захара, но мысль, что у каждого нищего своя история, взят с потолка.

Почему я не говорю о Штольце? Не хочу, он мне не нравится, "Штольц не внушает мне никакого доверия. Автор говорит, что это великолепный малый, а я не верю. Это продувная бестия, думающая о себе очень хорошо и собою довольная" (А.П. Чехов)