Roni

27 ноября 2017 г. 15:24

Спойлерно.

"Собственноручно похоронил пятерых своих детей в одной могиле... Без погребального звона. Без слёз. Конец света настал".
Аньола де Тура, 1547 год

Взяла эпиграфом - эпиграф к последней, третьей части "Книги Страшного суда".
Не удержалась - так мощно, страшно, дико, аж волосы на голове шевелятся и встают дыбом.

Но если начинать с начала, во-первых, успокою всех ненавидящих временные парадоксы: в книжке про машину времени их не будет!

Во-вторых, хочу сказать, что бесило, что нет сотовых.
В книге две временные линии: Киврин отправилась на машине времени в ХIV век в Англию, в окрестности Оксфорда.
Вторая - 2054 год, или около того. Книга написана в начале девяностых и никаких тебе сотовых. Как бесит, что дозваниваться надо со стационарных телефонов (пусть и с видеосвязью) - вы представить себе не можете!
В будущем началась эпидемия гриппа, город закрыли на карантин. Много действующих лиц: профессор Дануорти очень беспокоящийся за свою студентку, которую послила в прошлое, его подруга Мэри - врач, которая борется с эпидемией, Колин - её внучатый племянник, Финч - помощник профессора (исполнительный, но безынициативный вначале, Финч сильно вырастет и даже добудет туалетную бумагу, которая кончилась и достать которую неоткуда), Индиана Джонс в юбке - Монтойя, которой наплевать на эпидемию. потому что у неё кости в раскопе мокнут, американки-звонари, Бадри - техник, который управлял машиной времени, миссис Гадсон с её зачитыванием из Библии о проклятьях и моровых язвах больным и её чудесный отпрыск, который очаровал добрую половину молодых женщин этого города.
Эта атмосфера университетского города, предрождественской суматохи, сменяется атмосферой эпидемии, но всё равно, никакой паники нет, профессор помогает больнице и принимает больных, Колин носится туда-сюда с поручениями - совсем как легконогий Гермес, Мэри лечит, археолог копает, всё вокруг такое типично английское - вторая линия с будущим нравилась мне гораздо больше линии со средневековьем.

Потому что в двух первых частях про средневековье - скучновато. Даже быта не хватило мне, и по сравнению с чудесными персонажами недалекого будущего мне не нравились персонажи. Не было ощущения присутствия в другой эпохе - ради которого я и читаю исторические романы, которые без этого чудесного ощущения изрядно скучны.

До третьей части. А третья часть разодрала мне всё нутро - давно я не читала такую страшную, безысходную, мрачную книгу. Если вы хотите почитать про эпидемию черной смерти, про чуму, вам нужна "Книга Страшного Суда".
Это ощущение мертвенной, свинцовой печали, это отчаяние, это безнадежность, это непонимание причин, эти молитвы в пустоту - хотела эффект присутствия? Получи по полной!
В следующей же книге ("Зимние призраки" Симмонса) я наткнулась на перефразированную цитату из Марка Твена (вполне возможно. что она выдумана Симмонсом, однако Твен вполне имел на неё право - у него была очень трагическая судьба в старости): "Когда мы окидываем взглядом всю боль и несправедливость мира, мы обязательно приходим к выводу, что Бог - убийца".

Но несмотря на весь предыдущий мой абзац - это пародоксально светлая книга. Для меня. Она меня окунула в эпидемию чумы, но мрака на душе не оставила, потому что в ней есть помощь людей друг другу, благодарность, смерть не в одиночку, а когда кто-то держит тебя за руку, и Киврин - свидетель, которая запомнила их всех: неповторимых, злобных, жалких, величественных, сварливых, светлых и разных.

Короче, я под большим впечатлением, меня как будто катком раскатали. Это великолепный исторический роман с максимальным эффектом присутствия в безумно мрачные времена. Конни Уиллис не зря получила за неё букет из трех главных фантастических премий. Я обязательно прочитаю ещё две её книги, переведенные у нас.