27 ноября 2017 г. 00:15

3 Под нежной обложкой печаль и тоска

"Странно, что все часы в мире продолжали идти, хотя её мир как будто остановился.
Жизнь, смерть, времена года, день, ночь – это рутинная последовательность, определенный цикл.
Но жизнь вообще несправедлива, не правда ли?"

Под совершенно изящной обложкой в нежных тонах с манящим названием "Один момент, одно утро" спряталось печальное и невероятно тоскливое произведение Сары Райнер.

Роман повествует всего о неделе в жизни трёх абсолютно разных женщин - Карен, Лу и Анны, но какая мучительная и печальная эта неделя!
В поезде, следующем в Лондон, где-то между семью и восемью часами утра, умирает мужчина: именно этот момент стоит считать переломным мгновением...
Этот самый один момент, одна внезапно оборвавшаяся жизнь, меняет их, заставляет проанализировать и переосмыслить своё существование. Каждая начинает рассматривать свою жизнь сквозь призму этой неожиданной смерти. Каждая из них несет тяжелую жизненную ношу, которая душит их и не дает поднять головы, чтобы посмотреть на свою жизнь со стороны. У каждой обнаруживаются невысказанные проблемы: Лу - лесбиянка, скрывающая это от матери; Анна живёт с алкоголиком, пьянство которого портит ее жизнь; Карен надломлена болью утраты и самобичеванием, что она не смогла вовремя предотвратить смерть одного из самых дорогих ей людей. Но всегда приходит время, когда надо что-то менять…

Меня книга ввергла в такую глубокую тоску, что просто не описать словами. Ее слог слишком прост. Как будто вся это история подсмотрена самым обыкновенным пассажиром поезда.
Задумка интересная, подобраны прекрасные психологические ситуации, а читаешь, и хочется периодически зевнуть: до того сухой и блеклый стиль повествования. Это именно та книга, которую мне сложно оценить.