Maple81

26 ноября 2017 г. 23:58

Книги Хайнлайна можно было бы назвать книгами для подростков, или же мягкой, но никак не научной фантастикой, но несмотря на это, мне очень нравится их читать.
Немного о сюжете. Наш ГГ - юноша, более точных данных о возрасте которого так и не приводилось в книге. Хотя ряд возникающих вопросов, казалось бы, требовал выяснить, совершеннолетний он или нет. Но этот роман из серии книг для юношества, а молодость не любит ограничения. 18 им или 16, они хотят верить, что могут все, что будучи сиротой и небогатым фермерским сыном, в один прекрасный день юноша достигнет самых высот, полетит в космос и даже станет командиром корабля. И не через десять лет, юность нетерпелива, ей подавай все и сразу, пусть и с помощью чудес. Не волшебство, так необычный талант, вот что пригодится герою. Учёба? Но это долго и скучно, когда душе необходимы приключения! Впрочем, наш герой относительно осторожен и рассудителен, и находит себе отчаянного покровителя, пусть из низов, зато знающего жизнь и умеющего проскользнуть в любое игольное ушко.
И вот перед нами уже космические приключения, необычные домашние животные типа говорящего паучка и сворачивание пространства. Но физики в книге практически нет, кажется, что топлива в нем безразмерное количество, хватит на любой переход. О питании тоже никто не переживает, корабль само достаточен со своей оранжереей.
Из минусов - все в книге слишком прямолинейно, враг - это враг, друг - это друг. Никаких тебе интриг и коварства, ни одной загадочной смерти. А столько было возможностей завернуть клубок сюжета поплотнее! С другой стороны, думаю, уже лет с 12 мальчишки могут читать эту книгу и мечтать о космических путешествиях.