Tarakosha

26 ноября 2017 г. 22:10

4 В обратный путь

иди бестрепетно..
Е. Водолазкин Авиатор

Год с лишним назад я писала историю о том, как эта книга оказалась у меня в книжном шкафу. А прочитать её удалось только сейчас.

Многие грешат на обложку издания, что она содержит в себе гигантский спойлер, а мне она сразу помогла понять, что название романа еще не говорит о том, что речь тут непременно пойдет об авиаторе , человеке связанном с полетами и небом. Хотя и это тоже будет в романе.

Не скрою, к чтению романа подходила с предубеждением и затаенным нежеланием ввиду того, что не всегда складываются отношения с современной отечественной прозой. Но каково -же было приятное удивление, когда история Иннокентия Платонова захватила и понесла по волнам его памяти...

В первый момент ты вместе с героем не понимаешь, что происходит и почему человек, наш современник,
лежа на больничной койке, мысленно обращается к делам давно минувших дней, преданиям старины глубокой.. Как может он, будучи сравнительно молодым человеком говорить о том, что было в начале бурного и страшного на события двадцатого века ?

Но постепенно все происходящее приобретает стройную картину и воспоминания героя, ложащиеся на бумагу, начинают шаг за шагом приоткрывать завесу тайны. Перед нашим мысленным взором мелькают картинки из счастливого детства героя, его первой и страшной потере и трагедии, первой любви, воспоминания о которой он пронес через всю жизнь (Анастасия..), а встреча с ней через много лет написана с таким тактом и трепетом, так пронзительно переданы нахлынувшие разом чувства и воспоминания, что ....хотелось плакать и писать навзрыд о потерянном безвозвратно, ушедшем навсегда. Одна из самых запоминающихся страниц романа...

Вспоминая свое прошлое и предавая его бумаге, он мысленно анализирует свою жизнь и жизнь страны, в которой он родился, в которой жил и в которой чудом оказался снова. И взглянуть на настоящее глазами тех, кто жил в начале двадцатого века оказывается настолько захватывающе и интересно, что многое видится по другому или в чем-то ты находишь созвучие собственным мыслям.

А прогулки героя по кладбищам в поисках утраченного ? Попытка найти и не терять связь времен, оставить после себя след, напоминание, что ты жил, был, чувствовал, любил, страдал, погибал, умирал и возрождался.

А авиатор здесь тоже все-таки будет. И автор очень тонко и умело закольцует историю Иннокентия Платонова, оставив много тем и вопросов для размышлений и повод вернуться к его творчеству.

P.S. Захотелось мне взять эпиграфом слова из самого-же Авиатора потому что для меня они наиболее полно выражают суть романа.

Книжное государство. 2017. Городские объекты.
Последний романтик. Ноябрь 2017

ох, и ты хвалишь, это хорошо, значит не зря в хотелках)

Хвалю хвалю, обязательно читать, сама не ожидала, что так интересно. Ну и Ураа, КГ я закрыла)

здорово что так))
урраа, поздравляю) мне еще одна Ашечка осталась)

спасибо)) Ашечка уходит на декабрь ?)

ага, раз до 20 можно подавать, то я не стала торопиться)

ну да, конечно)

Схожие впечатления, Танюш, что очень радует! Я даже прониклась до статуса " в любимые", шикарная проза!
Поздравляю с закрытием игры) А можно на неё ещё отзыв и тоже в Объекты поставить ? Или уже нельзя, я опоздала?

Лан, я насчет объектов влезу, это не поздно, это было бы просто отлично)

Можно да, на одну книжку два отзыва? Тогда хорошо, я сегодня-завтра напишу) Обидно ничего о ней не сказать)

можно, я специально спрашивала, когда мы все дружно собирались Ам. богов читать) вот и отлично) сплошные плюсы)

Тогда ура, а то уже успела себя обругать за то, что долго раскачиваюсь с отзывами)

зато теперь у тебя дополнительный стимул)

ага, точно))

ага, я тоже вспомнила разговор про Американских богов и хотела Лане ответить))

зато заранее все выяснили)

спасибо, Лануш))
и статус "в любимые" очень в тему, и перечитывать её стоит, чтобы еще раз осмыслить некоторые моменты.
А скажи мне теперь, как ты думаешь

спойлер
почему стали происходить такие быстрые изменения в организме у него ?

твои версии)

Популярная нынче книга, и оценка к ней)

популярная ?) а я вроде только Аленину рецензию видела) может, кто еще в ленте у тебя засветился)

кажется еще кто-то был) запомнила вот)
и четыре бала, запомнила))

книга пошла в народ))

и мимо меня)))

обменялись мимками)))

После рецензии Алены я смотрела-смотрела на обложку, и пыталась понять, что же там может указывать на сюжет (содержать спойле). Не знаю, видимо, нужно прочитать книгу сначала, потому что для меня это сильно сложная шифровка XD

а вообще-то ты планируешь её читать ?
и кстати, я тоже не особо поняла. Вдруг Алена придет, расскажет)

Вообще хочу, но для романтиков уже не успеваю:(

ладно, главное, что собираешься) книга очень достойная)

Ну как это,

спойлер
а про заморозку-то? Не спойлер разве?))

вот и Алена пришла)))
а мне ка-то это совершенно не пришло в голову, я увидела

спойлер
ангела и подумала, что здесь все равно будет связь с религией и воскрешением

какие разные углы зрения получаются даже тут))

Да уж) а у меня даже и вариантов больше не было)

ты абсолютный прагматик видимо или я ошибаюсь ?)

Скажем так, научно-фантастические версии рассматриваю в первую очередь)) т.к. мистические и религиозные не люблю.

ну так я и думала))

Тем более, у меня вертелась в голове

спойлер
"Дверь в лето" Хайнлайна. Там ведь тоже речь о заморозке))

тут не могу дискутировать, т.к не читала то, о чем ты говоришь)

А, ну может, в моем случае еще и это сыграло роль)) ассоциация возникла.

вот как бывает...))

Да, вот так даже сто лет назад, в школе прочитанная книга может натолкнуть на спойлер теперь))

интересно, со мной вроде такого не было))

Чего только не бывает)

ага)

Классные впечатления)

хорошо, когда не ожидаешь и такое случается))

Ты не ожидала?

не ожидала, думала скорее прослушать для игры и все) а для клуба хотела Елтышевых слушать, но тут уж совместила)

Теперь не будешь Елтышевых?

пока -нет, но в перспективе -обязательно)
а ты пока клуб пропускаешь ?)

Пока да. Может, с января начну его опять.

у нас ведь где-то скоро должно голосование проходить в нем на следующие полгода))

Ну, я и на эти полгода голосовала, но читать не получалось (

А "Елтышевы", на мой взгляд, посильнее будут. :)

Юля, спасибо) Я их планирую обязательно, только попозже)

Тань, роман не читал, но вот эти слова, в контексте имени героя - Иннокентий Платонов, непроизвольно и настойчиво заставляют меня думать, что это отсылка автора романа к Андрею Платонову и Анненскому.
И что за потеря из детства у героя?

Саша, ты не поверишь: сейчас увидела твою аватарку и ждала комментария)

что это отсылка автора романа к Андрею Платонову и Анненскому.

ты как всегда поражаешь меня своими познаниями) А я никак не могу взяться за Платонова...( Со школы осталось тягостное ощущение от его Чевенгура и Котлована, что это было нечитаемо...

И что за потеря из детства у героя?

а ты не будешь читать роман сам (чтобы тебе не были спойлером мои слова при чтении) и как ты к автору вообще относишься ?

Саша, ты не поверишь: сейчас увидела твою аватарку и ждала комментария)

А я увидел твою аватарку и под ней рецензию, и подумал : а почему бы не написать комментарий?)

Знаешь, это просто издевательство над нежными юными душами заставлять читать тексты Платонова ( Котлован и Чевенгур) равные по своей сложности Улиссу Джойса.
Платонов очень разный, и у него есть просто удивительные в своей пронзительности рассказы о войне, да и не только о войне.
Да об авторе слышал лишь пару тёплых слов. Всё. Про спойлер не говори, просто мне хотелось узнать, не перекликается ли и эта трагедия в детстве в жизнью Платонова. Это же не смерть сестрёнки?

я знаю, что ты ценишь Платонова и видела твои рецензии на его произведения и полностью согласна, что

это просто издевательство над нежными юными душами з

Про спойлер не говори, просто мне хотелось узнать,

нет,

спойлер
но тоже смерть при трагических обстоятельствах члена семьи, близкого и родного человека

Вот и твоих впчатлений дождались)) таки разное у нас восприятие в этот раз, хотя оценка одинаковая)

глючный инет((( я вроде бы отвечала тебе) я так поняла, что тебе история оказалась не особо близка, так ?)

Пришло два коммента сразу, один удален.
Ну... Да, наверное) хотя и понравилась в целом. Сложно объяснить в чем, но чувствуется по духу рецензии, что впечатления у нас разные)

ага))

Прочту как-нибудь, заинтересовали с Ланой)

это хорошо) если помнишь, еще и Настя (литлвом) отлично отзывалась о романе)

да, да и она тоже))

вооот)))