26 ноября 2017 г. 21:51

Книга великого французского классика не открыла мне каких-то новых истин, но не скажу, что чтение было скучным. Поначалу меня впечатлила глубина описаний чувств и то изящество языка, которое позволяет так метко выбирать слова, словно они выходят из твоего подсознательного невыраженного. Однако ближе к концу я уже привыкла к прекрасному стилю, и наслаждаться всем стала меньше.

Думаю, книга мне не совсем по возрасту. Когда ты молод, можешь лишь в теории представить, как ужасно осознавать приближающуюся старость. Герои же только и делали, что жаловались, страдали, молились Богу и сходили с ума по этому поводу. Я могу ещё понять художника Оливье Бертена - под конец жизни его творчество стало никому не нужным, он так и не завёл семью и вынужден страдать от невозможной любви, ожидая одиночества на смертном одре. Но его любовница, замужняя светская дама Ани Гийоруа, которая мечется из-за увядшей красоты, завидует своей молодой прелестной дочке, не вызвала у меня симпатий. Неужели человек может настолько зависеть от мнения света, чтобы перейдя за порог зрелости прожить остаток жизни в страданиях о том, что ей больше не восхищаются?

В целом, осталась довольна и жду продолжения знакомства с автором. Тем более что мне кажется, это не самый яркий и известный роман Мопассана, от других буду ожидать большего.