26 ноября 2017 г. 15:35

К книге у меня двоякое отношение.

Мне очень понравилась первая половина, неожиданно для себя самой читала ее взахлеб. Все персонажи казались интересными и хорошо написанными: и вполне обычное семейство Лейкер, и необычайно живые миссис Ктототам во главе с тетушкой Марией. Наверняка у всех есть родственники от которых хочется поскорее отделаться и знакомые мампапбабушекдедушек, завидев которых тут же пытаешься слиться с мебелью и не попадаться на глаза. В книги такие моменты переданы бесподобно. Я даже не была бы сильно против обильно рассыпанных гендерных стереотипов и войны полов. Когда дело дошло до зомбиподобных мужчин города Кренбери-он-Си, вспомнился Айра Левин: было бы интересно почитать " Степфордских жен " наоборот. Но тема не сыграла и все пошло не так: начались магические пассы палками и прочая магия-шмагия. Сюжет стал сумбурным, герои плоскими. У меня осталось очень много вопросов к поступкам героев и, особенно, к системе магии. Кажется, что ее вообще нет (системы, а не магии). Можно делать все, что тебе нужно в данные момент, но если это помешает сюжету, то так сделать нельзя.

спойлер
Например, почему мисс Фэлпс (или мистер Фэлпс, тут я не совсем поняла) может превращать людей в животных, но при этом не может расколдовать Криса? И мне совершенно непонятен смысл расправы над тетушкой Марией: во-первых, оставить все как есть - сомнительный воспитательный момент, во-вторых, если уж Энтони Грин отправил маленькую тетушку в плавание, то зачем еще и дом ее ликвидировать? У нее же все в голове! Кажется, что зеленое вещество из шкатулки делает ничего и введено исключительно для того, чтобы был некий артефакт, за который можно устроить холивар. Ну и то, чем мне книга нравилась, а именно человеческими отношениями, тоже было напрочь испорченно сюжетной линией с отцом Мидж: вроде как в начале она его любила, но встреча их вышла весьма странной: то ли они оба внезапно стали зомбоками, то ли вообще были едва знакомы.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" и выбрана как "наименьшее зло" (ну не любитель я детского фэнтази), что отчасти и отражает рецензия