nastena0310

Записки Графомана

26 ноября 2017 г. 13:57

4.5 Фантазия на тему "Поворота винта"

При чтении истории о гувернантке, брате с сестрой, оказавшихся на ее попечении и призраке в английском поместье, сложно не вспомнить ставший уже каноническим "Поворот винта", но тут автор явно не скрывает откуда у его истории растут ноги, даже имена персонажей и название самого поместья откровенно говорят о шедевре Генри Джеймса. И я не вижу в этом ничего плохого, та история и впрямь способна вдохновить, а уж обработал автор ее на славу. Единственное, что после первых пары страниц угадав мотивы, я сразу же перестала доверять рассказчице и начала внимательно следить за ней, но так вышло даже…

1 2

Коллаж невероятно крутой! Ты думаешь убийства действительно были? Мне кажется, что Тео убит только в её голове. Хотя, я уже "знаю, что ничего не знаю"))

Спасибо, поймала вдохновение)
Вот за это и люблю подобные книги, понимаешь, что крутить можно по всякому, думала уже и так, и этак, но вот такой вариант мне даже в голову не приходил))) У меня сомнения в отношении мистики очень большие, а вот насчет убийств уверена, что так все и было.

Мне кажется, что она точно врёт про убийства, пишет роман, как она мечтала. И замутила про призраков, про то, что спасает брата... Больная девочка.
Не говори, тут вариантов масса)) и ни одного намёка на верную версию)

Больная, тут согласна, но вот в остальном, пожалуй, с тобой не соглашусь, мне эта версия не нравится))

А тут можно иметь разные версии и книге от этого только лучше))

да, здесь "доказательную базу" можно под любую версию подвести)) просто если все выдумка, мне как-то неинтересно, получается не надо думать, не надо искать, пытаться внести логику, короче смак теряется)

А что ты думаешь про первую гувернантку? Она реальна существовала и её тоже... того?

спойлер
Да, я думаю, что ее Флоренс убила в ярости, что та ей читать запретила, походу и инспектор так думал, но там это было под влиянием момента, в состоянии аффекта так сказать, потому у нее оно в голове и не отложилось, она его не планировала так как второе, плюс во втором она была уверена, что она поступает правильно, защищает Джайлса от "ведьмы", а в первом получается мотивы полностью эгоистичные, вот и стерлись из головы неудобные воспоминания, заменившись удобными.

Мда, та ещё любительница Шекспира получилась) Словообразовательница малолетняя))

изоляция до добра не доводит((

Подписываюсь. Тоже считаю, что все было реально, кроме мистики:)

ну потому что мистику кроме Флоренс никто подтвердить не может, только то, что она почти не спала и не ела, это единственный момент

Ну вот и я такого же мнения - если никто другой не видел, значит уже навыдумывала.
Ну да, мало ела и спала, но при этом худела и бледнела (она сама говорила про нервы, что логично, хотела ж пацана выкрасть). Так что сверхспособностями тут не пахнет:)

да, вполне можно объяснить без мистики, а жаль))) люблю призраков;)

И тех, кто с ними борется;)

о да, начала нон-фикшн про братиков сегодня))) жди на днях рецку)

Ждуууууу:)
Еще очень интересно все-таки про фикшен о них послушать. Очень люблю старые сезоны как раз за то, что они там с местечковой нечистью борются, а не со всем этим глобальным злом. Поэтому очень хочется, чтобы книги вернули к истокам :)

фикшн в январе-феврале жди)
я тоже больше люблю отдельные серии, а не общую линию)

Мне кажется, ты (мы, читатели) по замыслу автора к гувернантке и не должны были проникнуться :)

возможно, но она ж вроде жертва, вроде ж положено сочувствовать, но у меня с "положено" часто нестыковка)

Ну мне как-то безразлична она. Я думаю, ее зацикленность на Джайлсе сыграло свою роль.

да, ее ночные бдения у его кровати наводят на мысль, что сумасшедших было двое...

Ну бдения над спящим сыном (а я все-таки думаю, что он ее сын) - это норм для матери. Если предположить, что Флоренс утрирует и не было всех этих облизываний и тд.

Я тоже склоняюсь к этому варианту, но все равно каждую ночь да еще и с такой присказкой, имхо, но показатель неадекватности

Ну вот как раз хищный взгляд - это уже фантазии Флоренс. Фраза "так и съела бы тебя" - вполне нормальна для любящего человека. А то, что она все ночи напролет там стояла - Флоренс так решила сама, тк пару раз видела ее ночью над кроватью. Извратила такую безобидную вещь, как любующаяся спящим сыном мать.

ну скажем так, в моих глазах у Флоренс получилось это сделать, я все же считаю, что с ней что-то было не так, и экономку она столкнула, такая же помешанная как и Флоренс, "хочу Джайлса, а остальное возле птички" и всех сметет на своем пути...

Ну не знаю, как по мне вполне оправданное поведение для женщины, которую на несколько лет разлучили с ребенком: кто попробует встать на пути - горло перегрызу.

тут мы не сойдемся) но я думаю, это не страшно)

Конечно, не страшно:) в любом случае она мне тоже безразлична, хотя мне и понятна ее мотивация. Тео действительно было жальче.

ну вот да, симпатии не вызывает, потому и как-то оправдывать ее мне в лом, исключительно на уровне ощущений)
Про Тео у меня до сих пор слов нет((((

Оххх, какой коллаж.... крутой... Да, Настен, я уже подробностей не помню, но, по-моему, я с тобой согласная))) Хорошо, что книжка не мимо.

Спасибо, Ксюшик)
Это здорово))) да, мне открытые концовки частенько не заходят, но вот тут сложилось)

И я по книге протащилась! Увлекательно!
Я думаю, что убийства были на самом деле, очень уж подробно и очень спланировано. А мистика - это ее фантазии. В зеркале может картины отражались?
У меня вопросы по дяде - получается, он их отец? И мама Джайлса по идее какое то время она с ними должна была жить? Почему она куда то делась и ей понадобилось тайком приезжать к сыну? Почему Флоренс ее не помнит? И прислуга ее не помнит? И кто столкнул с лестницы экономку?

Согласна)) хочется быстрее и быстрее листать странички)
Согласна с тобой насчет убийств и мистики.
Значит смотри, дальше исключительно мои догадки))

спойлер
Я думаю, что он их отец, что-то там у них с матерью Джайлса произошло, что отвратило его от детей, а она была где-то далеко (либо в тюрьме, либо в психушке, либо была вынуждена бежать в Европу, чтобы не попасть в них). Вот что там такого могло произойти я пока даже предположить не могу, потому что ладно слуги, там оговаривается, что их всех наняли по новой после трагедии, то есть спланировано убрали из дома свидетелей, но вот мать Тео она же получается была в курсе, раз мисс Тейлор прятала от нее свое лицо, а раз она в курсе, то и соседи и жители городка хоть частично в курсе, а значит слухи должны были дойти за столько лет хотя бы до слуг, если уж не до детей, вот это я объяснить не могу пока. Флоренс не помнит, потому что была совсем маленькой, лицо из памяти стерлось запросто. Насчет экономки, я думаю, мисс Тейлор ее столкнула, она уже тоже неадекват была как и Флоренс.

возможно, соседи все думали, что мать Джайлса погибла (такая же была официальная версия для слуг), поэтому там слухам не на чем было расти. Ну гувернантка и гувернантка, ну пару раз избежала встречи и что? Кому в голову придет проводить параллели между ней и покойной матерью Джайлса?

я не про "сейчас", а про тогда, когда что-то там произошо, раз слуг поменяли, значит не все удалось скрыть, а значит и сплетни хоть какие-то за столько лет неизбежны, как говорится, что знают двое, знает и свинья)

Ну, слуг сложнее ввести в заблуждение, чем соседей (тем более соседей, которые живут в нескольких десятках км от тебя). Слуги ж здесь, все у них на глазах происходит. Вот и уволили тех, кто мог начать думать и делать выводы.
К тому же, в данном случае так было необходимо по сюжету, чтобы новый состав слуг был. Старый бы сразу узнал мать Джайлса, это ж не соседи, котрых раз в полгода встречаешь. Как бы она от слуг пряталась? Поэтому тут даже не стоит искать подводные камни - так просто нужно было для сюжета :)

ну то что это нужно сюжету это понятно) просто я выстроила свою версию событий, а теперь пытаюсь найтм в ней слабые места и возможные им объяснения)

Короче, детектив в тебе никак не уймется?:) требует логики?

А мисс Тейлор совсем не удивляется, что Флоренс ее не узнала? Или ее это устраивает?
И интересно, что же произошло... если Флоренс уже до этого была неадекватной (а я так думаю, потому что она лицо вырезала с фотографий), то почему отец маленького сына оставил с психической сестрой?

спойлер

ну смотри получается Флоренс ее последний раз видела, когда ей было четыре года, прошло уже почти десять лет, ни фоток, ни картин с ней, она что-то улавливает знакомое (отсюда ее уверенность что это дух предыдущей гувернантки), но вспомнить нереально, все же и та за 10 лет изменилась, и мисс Тейлор на это и рассчитывала, прекрасно зная, что больше в доме ее опознать некому, по-моему, вполне оправданный риск.

я думаю, что лица вырезала не она, а отец после произошедшего по принципу и фотки от тебя не оставлю

Про Флоренс, да, соглашусь. Может быть, и отец вырезал.

спойлер
Но все равно непонятно, как он мог оставить сына с такой дочерью... или он не знал, думал, что только жена с катушек съехала? Может, она нормальная?

Юль, а может Флоренс ее узнала. Может она поэтому и вырезала лицо с фотографий. Только не хотела она брата отдавать даже матери родной.

Но! Недосказанность недосказанности рознь. Все зависит от автора, от подачи,

подписываюсь под этими словами) не далее как сегодня, разговаривали с Аленой о том, что не везде люблю открытый конец, а где-то только он и спасает положение)

абсолютно согласна с вами)) я вот небольшой их любитель, но иногда реально в тему)

ага) где-то проникаешься, а где-то хочется продолжения банкета..))

именно)

Девочку тут реально монстром показали, концовка меня сильно шандарахнула по голове

да, я тоже не ожидала, что все так далеко зайдет(

та отож...

Меня вот тут Лана уговаривала прочитать, я так понимаю, ты ее поддерживаешь, да, Настюш? :D

абсолютно) хорошая история на пару вечеров, и потом еще интересно ее в голове крутить)

Ладно, 1:0 в вашу с Ланой пользу, возьму :)

супер))

Настюша я с тобой согласна везде) В мистику не верю, во все остальное верю)
P.S. До поворота винта дойду обязательно

ура, я рада!))) классная книжка)
P.S.: и тебя запомню;)

Хочу экранизацию )
А там мистика есть?

да, я б тоже не отказалась)
спорный вопрос, тут читатели разделились на два лагеря;)

Чтоб было что то наподобие Дитя тьмы ^^
Да блин(

ага, клевый фильм))
читай, посмотрим, что ты скажешь)

тут читатели разделились на два лагеря;)

один лагерь и против него я одна XD

ой да ладно тебе прибедняться, в противоположном лагере нас ашшш двое)))

Вас двое - это как армия (одна Энджи заменит целый полк:Р)
Я имею ввиду в общем. Насколько помню по рецкам друзей, все поверили в версию с призраками, а не в смысле, кто со мной спорил:)

ну насчет Энджи согласна))))
аа, а я как-то даже и не обратила внимания, я чисто наши обсуждения запомнила)

Недосказанность недосказанности рознь.

Точно. Книга в хотелках, может и дойду когда-нибудь)

хорошая книга, не убирай ее оттуда)

вы расстарались туточки, пока висит))

мы молодцы значит)))

ага, не выкинули ее, как заблудшую овцу)))

она не такая))

поживем - увидим))

договорились)

Совсем вы меня раздразнили этой книгой) хоть бросай всё и читай ее))

А вот бросай;)) было бы интересно твое мнение об истории послушать) *сказала Настя, у которой книга три года пролежала в хотелках*))

Три года не выдержу точно))
Надо будет за нее поскорее взяться)

правильное решение)))

1 2