Booksniffer

26 ноября 2017 г. 13:11

«Железная женщина» - это совсем не то, что вы думаете. Автор предупреждает вас, что книга являет собой «рассказ о жизни М.И. Закревской-Бенкендорф-Будберг, о ней самой и её друзьях». При этом «о ней самой» в книге почти ничего нет, кроме развенчания мифов, созданных самой Мурой (этой самой М.И.), описания её в последние годы жизни, а также намёков на то, что она предала любимого человека и всплесков вопросительных знаков, когда Нина Берберова пытается размышлять, почему её героиня поступила так, как поступила. Единственным понятным фактом является тот, что современники (и не из последних людей) считали её обаятельной, умной и прекрасной собеседницей. Нам остаётся в это поверить.

За неимением фактического материала практически вся книга посвящена «её друзьям», в основном Роберту Локкарту, Горькому и, в последней части, Х.Дж. Уэллсу. Вот об этих людях вы узнаете поразительно много, даже то, что не надо. И при малейшем поводе Нина Николаевна с удовольствием описывает нам других людей – Парвуса, Петерса, Корду, и тэ-дэ. Так что в ваших руках – историческое исследование, интересное увлекающимся русской революцией, жизнью Горького и отношениями России с Великобританией. Текст изобилует фамилиями, прозвищами, датами, информацией, уследить за коей довольно непросто. Вот если кто-то ожидает найти что-то любопытное о Ходасевиче, вы разочаруетесь.

Но вернёмся к героине. Почему она «железная» – плохо понятно. По мнению Берберовой, ей пришлось выживать в ужасных условиях русской революции. Как скажете-с; хотя в моём скромном мнении, выживать, будучи любовницей британского наблюдателя, несколько удобнее, нежели в иных условиях, так что железные люди, чья жизнь в то время действительно была похожа на подвиг, думаю, остались за страницами этого повествования. И брызгательно-хвалебное послесловие Феликса Медведева прошло мимо меня полностью. «Самая значительная работа писательницы» - обычная книга, привлекательная далеко не для всех, перенасыщенная информацией, не лишённая повторов и скучностей. Мне были интересны только личные замечания об известных писателях.