KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 ноября 2017 г. 10:07

5 "Видел я все дела, какие делаются под солнцем: и вот, все суета." (с)

Место действия: Российская Империя
Время действия: 1866 - 1917 г.
Сюжет: Мемуары Великого князя Александра Михайловича Романова, начинающиеся с детских лет и заканчивающиеся годами революции.

"Большинство из моих родственников подписали обязательство, исторгнутое у них Временным Правительством, об отказе от своих прав. Я родился Великим Князем, и никакие угрозы не могли заставить меня забыть, что я обязался: служить Его Императорскому Величеству, не щадя живота своего до последней капли крови."

Впечатления: Великий князь Александр Михайлович всю жизнь был тесно связан с императором Николаем II. Он был его двоюродным дядей, близким другом, советником и был женат на его сестре княгине Ксении. Пользовался уважением и поддержкой императора Александра III, который в юном князе сразу разглядел достойного человека и даже позволил нарушить вековые традиции, и дал разрешение юноше о женитьбе на своей дочери. Личностью князь был неординарной. Воспитанный ещё по старым суровым обычаям, я и не знала, что такое практиковали в императорской семье, и получивший прекрасное всестороннее образование мальчик вырос умным, любознательным, самостоятельным, серьезным и благородным человеком. Он много путешествовал, а своим призванием выбрал флот и всю жизнь любил море также сильно как и свою семью. Выполнял он успешно и дипломатические поручения, так как был эрудированным и проницательным человеком для него это не составляло труда. К сожалению, из-за недругов ему пришлось оставить горячо любимый флот, и тогда Великий Князь занялся авиацией, открыв в России первые летные школы и завезя первые аэропланы. Удивительно, но многие его высмеивали за такое увлечение летающими "игрушками", тогда как князь прозорливо формировал в родной стране основу нашей авиации, которая так пригодилась во время грядущих войн.

Если говорить о литературной ценности "Книги воспоминаний", то для себя я отметила четыре основных ее достоинства:

- Художественность.
Никогда бы не подумала, что мемуары могут быть настолько увлекательными. У князя просто великолепный слог, эрудиция и талант не только рассказчика, но и писателя. Написана книга как художественное произведение и оторваться от прочтения было порядком невозможно. Тем более, что князь писал о настолько интересных вещах, как его поездки за границу, путешествия в дальние страны на яхте, посещение правителей различных стран и жизнь в Китае, многочисленные истории и курьёзы, случавшиеся с ним по пути и рассказанные с юмором. И где только князь не побывал! Бразилия, Южная Африка, Сингапур, Англия, Америка, Индия, Австралия, Филиппинские острова, всего и не перечесть. В Японии у него даже появилась жена, правда, не настоящая))) Увлекательнейшее повествование получилось!:)
- Познавательность.
Я знаю о династии Романовых, к своему стыду, только в общих чертах, так как историей Российской Империи заинтересовалась совсем недавно. Прочитав эти мемуары, я разобралась в тогдашней политической ситуации как в стране, так и в мире, узнала кто есть кто в придворных кругах, познакомилась с императорской семьёй и приближенными к царской династии, узнала о тогдашних настроениях в народе, среди писателей, среди интеллегенции. Очень многие мои отрывочные знания наконец были систематизированы и я смогла увидеть, хоть пока ещё не всестороннюю картину произошедших тогда событий, но достаточно полную для формирования собственного мнения. Князь не навязывает читателю своих мемуаров какую-либо точку зрения, он лишь правдиво и искренне повествует о событиях, которым стал свидетелем и которые привели к краху монархии. Он настолько хорошо разложил всю ситуацию по полочкам и все объяснил, что лучшего и желать нельзя, чтобы понять что же привело к революции и к тому ужасному акту убийства членов императорской фамилии. Больше же всего мне понравились главы из жизни про Александра II и Александра III, князь очень интересно рассказал об этих монархах. Особенно, меня порадовало как Александр Третий умел с умом поставить всех дипломатов и посланников на место, при нем с Россией действительно считались, а императора боялись и уважали. Очень жаль, что он так рано умер и не успел обучить своего сына.
- Искренность.
Мне очень понравилось читать о детских годах князя, он так подробно, искренне, с юмором и честно повествовал о своей юности и молодости, рассказывал обо всех своих эмоциях, чувствах, одиночестве, впечатлениях, ожиданиях, волнении о предстоящей помолвке, не стеснялся говорить о немногочисленных похождениях, не скрывал совершенных ошибок. Только с тех пор как он женился, в мемуарах его появилась некая скрытность и умалчивание, наверное, потому что предавать гласности жизнь своей жены считал, что не имеет право. А жаль. Мне хотелось бы больше узнать о его семейной жизни и о нем самом, но князь во второй части мемуаров почти полностью повествует об обстановке в стране. А ещё о том как они переживали революцию и как им повезло остаться живыми. Я читала последние главы и сердце кровью обливалось. Тем удивительнее была выдержка и стойкость князя, который смог ими восхитить даже беспринципных большевиков, которые держали его семью под постоянной охраной в плену в их собственном доме. И его милосердие и великодушие, когда князь не дал освободившей и спасшей его германской армии, растерзать их пленителей. И потом ещё эти воры, убийцы и мерзавцы говорили, что у Романовых нет чести и они враги народа!
- Достоверность.
Князь был не только дядей, но и достаточно близким другом тогда ещё юного Никки, вот когда на политической арене появился уже Николай Второй, то их отношения испортились. Наверное, потому что любой слабый правитель не любит, когда ему указывают на его ошибки, не либезят перед ним, а четко объясняют ситуацию и советуют как разумно поступить. Признаться, пока я не знала таких подробностей об императоре, я относилась к нему лучше. Но после того как князь Александр Михайлович поведал как он правил, как 10 раз на дню менял свои решения, слушал недалёких родственников, боялся решительных действий и ещё позволил всунуть в дела государства нос женщинам, то я сильно разочаровалась в этом человеке. Вот уж точно, из Николая правитель был никакой, лучше бы он отрекся от своих прав раньше. При всем при этом его дядя умудрялся не осуждать императора и продолжать его из раза в раз поддерживать, хоть тот его не хотел слушать.

"Государь обладал всеми качествами, которые были ценны для простого гражданина, но которые являлись роковыми для Монарха. Если бы Николай II родился в среде простых смертных, он прожил бы жизнь, полную гармонии, поощряемый начальством и уважаемый окружающими. Он благоговел пред памятью отца, был идеальным семьянином, верил в незыблемость данной им присяги, и прилагал все усилия, чтобы остаться честным, обходительным и доступным со всеми до последних дней своего царствования. Не его вина была в том, что рок превращал его хорошие качества в смертоносные орудия разрушения. Он никогда не мог понять, что правитель страны должен подавить в себе чисто человеческие чувства..."

После того как князь с семьёй выехал заграницу, он продолжал бороться за свою страну. Он обивал пороги различных посольств государств и просил подавить большевистскую чуму пока это можно сделать. Но все прошлые союзники отворачивались от того, что творилось в России. Англия не захотела принять царя, когда ещё была такая возможность, Франция, за которую в войнах проливали кровь российские солдаты, отвернулась. Наоборот, все постарались под шумок откусить по кусочку от огромной, но занятой самой собой страны. А потом последовали смертные приговоры всем Великим князьям, их семьям и детям. Все говорят о царской семье, которые хоть косвенно, но были виновны в том, что случилось со страной, почему же никто не говорит о тех невинно убитых людях? Мне их намного жальче, чем императора с императрицей. Стоит ли говорить насколько был разочарован во всем и во всех князь Александр Михайлович? После того как он проиграл и не смог ничего сделать для своей родины, для своего царя, для своих родственников и братьев, он перестал вести мемуары и доживал свой срок человеком, глубоко разочарованным в этом мире, но что удивительно до конца не утратившем веры.

"Быть может, когда-нибудь мои мечты сбудутся. Как ни грустно посетить снова места, где я был счастлив сорок лет тому назад, я твердо верю, что ни океан, ни тропические леса, ни горы мне не изменят. Изменяют только люди..."

Итого: Из всех прочитанных мною мемуаров на сегодняшний день эти оказались самыми увлекательными и интересными. Личность великого князя Александра полностью пленила меня. Со страниц мемуаров со мной беседовал действительно достойный, интеллегентный и благородный мужчина. Удивительно было узнать, что такие люди, с такими жизненными принципами и стойкими взглядами на жизнь, которые заботились о своей стране и семье превыше всего, не нарушая законов чести и долга, действительно существовали на этой земле. Я искренне восхищаюсь этим человеком и очень рада, что он избежал гибели в годы революции, хоть и навсегда покинул дом и море, которые так любил.

И не могу не отметить один момент из биографии князя, который пленил меня окончательно. До совершеннолетия сыновья князя Михаила Романова не имели доступа к своим огромным денежным капиталам. Только по достижению определенного возраста, они получали возможность распоряжаться годовым доходом. Знаете на что эти деньги тратил Александр? На книги. Все деньги он спускал у книготорговцев и собрал одну из богатейших библиотек страны в своем доме. Ему присылали редкие книги со всего мира, у него хранились уникальные тома и свитки. К сожалению, все это богатство было уничтожено большевиками. Не могу представить себе, что же это были за люди и что за ценности у них были, если они позволили сгореть такой редкой сокровищнице знаний, только потому что она была собрана одним из Романовых.

"Когда-нибудь романист, обладающий талантом Золя, который не побоится потратить долгие годы на архивные изыскания, изберёт историю последних Романовых в качестве сюжета для большого романа хроники, и это будет произведением, не менее замечательным, чем история Ругон-Макаров. Отцы и сыновья, кузены и братья, дяди и племянники - мы были между собой так не похожи характерами, наклонностями и интересами, что почти невозможно поверить, что всего какие-нибудь сорок лет и два царствования прошли между смертью железного правителя Европы Николая I и вступлением на престол его несчастного правнука, последнего Императора Всероссийского Николая II."

картинка KatrinBelous
Флешмоб 2017

За совет во флешмобе очень благодарю piskovatskova :)

Очень интересно написала, спасибо))

Всегда пожалуйста))) Это просто сам князь личность очень интересная:)

Оно чувствуется)

Ооооо я так рада, что мой совет вызвал такой отклик! Было очень приятно прочитат ваше мнение. Если интересно расширить свои познания о буднях императорского двора, советую две книги: Взрослый мир императорских резиденций и Детский мир императорских резиценций

Совет попал в точку, обожаю историю)))
Спасибо, добавила в хотелки:)

Интересно и познавательно:)

Мемуары всегда познавательно читать, а если они и ещё написаны интересно...:)

Соглашусь со всеми, интересно рассказала, Кать :)

Спасибо^_^

Очень здорово рассказано о князе) все по полочкам)
Главы о Александре III заинтересовали, мало о нем знаю, не знала, что он был таким умелым дипломатом.
Мне кажется, князь Александр очень похож на Николая II на фотографии!

Спасибо)
Я тоже об императоре Александре не много знала, только о покушении на железной дороге слышала и как он семью спас, удержав крышу вагона. А он оказывается не только очень сильным мужчиной был, но и ещё очень умным и волевым. У него там все по струнке смирно ходили, правители других стран и послы в особенности:)
Да, похожи) Родственники же близкие) Но если внимательнее приглядеться, то князь мне видится более зрелым и лицо у него более мужественное)

На самом деле, крышу он не держал ;)

Ну кто говорит, что держал, кто говорит, что телом прикрыл своим, кто говорит, что уже просто легенда про царя-великана гулять пошла) Мне достоверные исторические источники по этому вопросу еще не попадались)

Эту книгу ты имела ввиду, когда говорила, что читаешь про Романовых, да?:)

Ага, ее и уже дочитала мемуары князя Юсупова, он был как раз зятем князя Александра Михайловича, так что в ноябре у меня в чтении царят Романовы:)

Потом будешь советовать, какие из книг про Романовых самые информативные:)

Нормальные люди были. По крайней мере при большевиках основная масса населения страны научилась читать и писать.

Ага, норм такие люди) А кто не научился читать и остальная часть населения были расстреляны, сбежали за моря или сгнили в застенках)

Угу.)) И, сбежав за границу, начали России гадить. Как вот этот дядя Саша.) И почему меня после этого факты репрессий не удивляют?

Я извиняюсь, а каким образом?

начали России гадить. Как вот этот дядя Саша

Это ж ваша цитата?
Призывать иностранные державы воевать против собственного государства - вот это как называется?
Тем более подобная помощь, как правило, небесплатна.

А он не призывал воевать, он просил помощи подавить в стране беспредел, оказав поддержку Белой армии. Достаточно было просто оружия и провианта, и тогда Колчак разбил бы большевиков. Более того, и Романовым, и Юсупову обещали вернуть трон "забесплатно" немцы, но они отказались, потому что не предали бы свою страну и не стали бы возвращать власть подобным образом. Поэтому для меня ваши обвинения в адрес не дяди, а князя Романова остаются беспочвенны)

Оружия и провианта тому, кто будет пакостить стране?
Чё-т вспоминается:

Спрашивает учитель у детей что они делали во время войны:
— Анечка, ты что делала?
— Я маме помогала раненых солдат перевязывать
— Молодец — 5.
— Петечка, а ты чем занимался?
— Я солдатам еду приносил.
— Молодец — 5.
— Вовочка, а ты чем занимался?
— Я солдатам снаряды подавал.
— Молодец! И что они тебе говорили?
— «Я-я, зер гут Вольдемар».

Очень, кстати, офигенная разница, кто в итоге будет снабжать врагов России оружием: немцы, французы или англичане.))

Оружия и провианта тому, кто будет пакостить стране?

Оружия и провианта тем, кто будет спасать страну, убирать беспредельничающих на улицах воров и убийц, и лишенных чести, добивавшихся до власти, организаторов. Вы, кстати, забываете, кто проплачивал большевиков и как они панибратничали с немцами накануне войны)))

А в странах, где большевиков не было, разве читать и писать не умели?:)

А вот это надо по стране смотреть. Но в Российской Империи не умели читать-писать процентов 80.

А в Северной Кореи (до недавних пор коммунистической) почти 100% грамотность и от этого она стала более демократичной, более привлекательность для проживания иностранцев страной? Образование с демократическими принципами в своей основе и образование с какой-либо идеологией (как в случае с большевиками) в своей основе - не есть одно и то же.

Спасибо за рецензию! Теперь знаю, что будет моей следующей книгой о Романовых.

Всегда пожалуйста:)

В Китае у него даже появилась жена, правда, не настоящая

В Японии, а не в Китае :)

Верно, исправила)