26 ноября 2017 г. 09:35

5 Связанные зоной

Иногда бывает удивительно, когда среди кучи мусора находишь что-то ценное, например в серии посредственных боевиков про сталкеров-шмалкеров, и горе мутантов вдруг неожиданно объявляется довольно-таки не хилый роман про тех же сталкеров и мутантов, и все бы ничего, но словно Тумановский и Куликов решили поставить себе необычайно высокую планку, на что практически не пошли другие участники проекта, поэтому «Связанным Зоной» неизгладимо повезло, что авторы решили уйти от стандарта.
За что я хочу сказать спасибо авторам, что они ушли от многих вещей преследующих других сталкерманов. Но разберу все по порядку.
- Сюжет. Если до «Связанных Зоной», большинство сюжетов напоминали монорельсовые боевики с одним и кучей вооруженных персонажей, то этот роман развил тему линейно-параллельного сюжета, чем читатель смог постепенно наблюдать за серией разных героев, по существу сначала у каждого своя линия и сюжет, но со временем авторы весьма неплохо все увязывают в одну единую концепцию. И потом сюжет СЗ поностью вышел из стандарт лекал, повернувшись в паре мест под особым градусом, особенно в конце.
- Персонажи. В этой книге явно не нашлось героев болванчиков, они думают мыслят, попадают в ситуации, стараются по крайне мере быть людьми. Лучшие образы авторов стали сам сталкер, некогда забросивший Зону и бандит (именно подзабыл, так как читал давненько), и за это радуешься что читаешь настоящий боевик про Зону и сталкеров, а тут и сюжет хороший и персонажи не подкачивают.
- Экшен. В принципе он на высоте, в произведение достаточно драйва, есть стычки и с людьми и с мутантами, и их немало. И снова сравнивая СЗ с другими книгами цикла, он не приедается, если по сравнению с некоторыми книгами от них хотелось плеваться кислотной слюной во вспе стороны за беспорядочный и глупый экшен, то СЗ наоборот привлекает своей непринужденной манерой подачи драйва и экшена с динамикой.
- Эмоциональность. Да, вы не ослышались, в этой книге это есть, в других отсутствует напрочь. У меня особенно в конце появилась буря эмоций, и это самое удивительное, трагична концовка, это не просто а-ля голливудский прием по канонам русской литературы, а настоящий драматический момент. Впрочем линия сталкера самая драматична, его переживание за сына переданы авторами очень хорошо.
«Связанные зоной» задели меня всем этим с головой, хотя свое отношение к межавторскому сталкеру, я не пересмотрел, но небольшую жемчужину в цикле отрыл. Единственный вопрос напоследок: откуда она там оказалась?..
Итог: качественный боевик про Зону, который выделяется на фоне других посредственных вещей. Если любите боевики, но не не любите сталкер, это наверное одна из немногих, а то может единственная книга которая заденет вас про злоключения на Зоне.