26 ноября 2017 г. 08:41

5 Слепое пятно

Виктор Ночкин преподносит нам неплохую пьесу в радиоактивных декорациях (тесно связанную, кстати, с творениями Андрея Левицкого), не замахиваясь на глобальные проблемы и «тайны Зоны». Протагонист — смышленый и остроумный сталкер по кличке Слепой — отнюдь не супергерой, как это частенько бывает в книгах серии. Образ главного героя проработан качественно — здесь тебе и устоявшиеся нравы, и свои привычки со страхами, и даже нашедший пользу в ходе сюжета недуг.
Несколько напрягает обилие в книге украинского языка. Дело в том, что один из основных персонажей книги — охранник небогатой гостиницы «Звезда» Тарас Костиков — будучи русским, болтает исключительно на украинском, объясняя это фразой: «Где живу, так и говорю». Українська мова, безусловно, добавляет герою изюминку, но никак не дает насладиться легким чтением — половину реплик приходится поверхностно улавливать на подсознательном уровне, а другую половину просто пропускать мимо ушей. Удивительно, что третьему главному герою — немцу по имени Дитрих Вандемейер — такой языковой разброс вовсе не мешает.
Хочется отметить, что книга написана красиво, живо, профессионально и, самое главное, с юмором. Чего стоят только анекдоты про сталкера Петрова и смешные завороты Костика (взять хотя бы высказывание про псевдособак на 261 странице). Если уж вы взялись за серию S.T.A.L.K.E.R. — не проходите мимо «Слепого пятна».