25 ноября 2017 г. 23:43

5 Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет

Колонизация планет в книге - дело обыденное, люди давно уже разлетелись по разным закоулкам галактики. Представляя освоение вселенной, кто-то может нарисовать себе в уме новые миры, подобные земле, с приятными условиями для жизни. Но родные планеты героев, а это Пирр и Поргорсторсаанд, доказывают, что один мир хлеще другого и трудно найти райское место, где жизнь будет казаться сказкой. Пирр - это планета, где выживает сильнейший. Агрессивная среда, где дети в 6 лет становятся взрослыми, так как к этому возрасту должны научиться постоять за себя и убивать враждебных существ.

Главный герой оказывается героем, но не всесильным, так что и ему придется усесться за школьную парту, не предназначенную для таких взрослых учеников, и начать освоение науки выживания. Планета Пирр - это отличный пример, почему на Марс не шибко хочется лететь. Новые возможности - это здорово, но что насчет необходимости бороться с условиями, сильно отличающихся от земных? С самого знакомства с планетой кажется, что Пирр - не место для людей, и она кричит во весь голос: "Не живи на мне, людское создание, и улетай в другое место!". Тем не менее, люди умудряются выживать, и даже становятся гораздо более физически развитыми, чем их собратья на других планетах. Вот уж правда, все, что нас не убивает - делает сильнее.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"