shulzh

25 ноября 2017 г. 19:02

5 сожри ближнего своего...

Роман Дяченко написан на стыке двух жанров: городского фэнтези и социальной антиутопии. И в нем видны очень интересные аналогии с Обитаемым островом Стругацких. Речь идет о городе, где типа побеждены преступность и вообще любое насилие. Там не запирают входные двери и не бывает преступлений, и полиция там следит только за административными нарушениями. Однако каждый житель во сне регулярно попадает в Пещеру. Это очень красивый компьютерный аттракцион, где каждый может и самое главное обязан реализовать и погасить свои агрессивные наклонности, но в отличие от обычного аттракциона в Пещере проигравший просто никогда не просыпается - смерть от остановки дыхания. Как гласит современная теория психоанализа, природе человека свойственно проявление агрессии, и это главный его порок. Причем агрессия может быть в норме, повышенной или пониженной. Люди с пониженной агрессией играют в социуме роль обиженных или роль жертв, а соответственно с повышенной - роль хищников. Вообще в книге очень много психоанализа: комплекс жертвы (ведомая легко управляемая личность, по умолчанию всегда покорной той участи, которую ей кто-то приготовил) , комплекс хищника, то бишь лидера, который поддерживает свой статус-кво любой ценой, стокгольмский синдром, феноменальный инстинкт самосохранения у главной героини. В Пещере эти роли распределяются буквально - одни превращаются в животных-жертв, другие - в хищников. Иерархия очень примитивная:
- есть большое травоядное сарна, которая умеет очень быстро бегать, но если к ней подкрасться и громко зарычать, она впадает в оцепенение и покорно ждет своей участи;
- Есть мелкое травоядное тхоль - это что-то типа хомяка, который даже не умеет бегать, но он хорошо умеет прятаться, мимикрируя под мхи, которые он жрет:
- Есть байбарак - это шакал, который подъедает остатки за хищниками
- Есть схруль - это мелкий хищник, который отыскивает тхолей и пожирает их как грибы;
- И наконец сааг - крупный хищник, который охотится исключительно на сарн. Он не может промахнутся, если его жертва, которую он долго выслеживал уходит от него - это очень для него крупное поражение.
Теперь расскажу о субъективных своих ощущениях от книги. Весь город похож на одну большую психиатрическую клинику, ведь они все подсознательно стараются скопировать наяву ту роль, которую им создали Пещере. Если в Пещере он сааг, то наяву он обязательно какой-нибудь руководитель и одно его появление вызывает шок у тех хомячков, которые работают под ним. Если главная героиня в Пещере сарна, то она и наяву олень, который впадает в панический ступор от любого звука дефекации за соседней стенкой. И все это создает очень специфическую шизоидную атмосферу в романе.
Но есть те, которые не хотят быть хищниками в Пещеры, но они также сопротивляются противоположной роли жертвы, уходя от расправы и нарушая законы Пещеры. И тогда так называемые отцы города - психократия начинают травить их уже наяву по законам классической антиутопии и конечно исключительно психиатрическими методами.
Аналогии с нашем настоящим и нашим прошлым делайте сами...
))))

Теперь мне надо стереть из памяти твои спойлеры и я готово это читать ) крутоже)

Стирай... Я разрешаю

поставила на медленную подтирку.....