Bianka

Пишу, чтобы помнить

25 ноября 2017 г. 17:17

4.5 О грядущем этическом вызове

В этой книге нет ни одной по настоящему страшной сцены, нет крови, расчленения трупов, маньяков и насильников. Она об обычных вещах и обычных людях. О привилегированной школе, учителях и воспитанниках, роли искусства, взрослении, любовном треугольнике, исполнении своего предназначения, жизненном пути.

Это книга об обыденном ужасе, о постоянно нарастающей панике, о том, о ком нельзя говорить. И это не Воландеморт.

Они рисуют, творят, играют в футбол, дружат и ссорятся.
У них никогда не будет детей, они не будут работать в офисе или супермаркете, никогда не поедут в другие страны.

Они такие же как мы, и так же неприятны как тараканы или крысы.
Но, гораздо более полезны.
И поэтому, выращивая их, стоит им дать возможность порезвиться на травке.

Что, более жестоко: вырастить и использовать тело или развить в этом теле мозг и душу, а затем все равно использовать тело?

Почему не протестует общество понятно. Все хотят жить. А они, воспитанники, не видны и не слышны.
Почему не протестуют воспитанники? За исключением намеков на ужасные случаи, единственное, на что они надеются это отсрочка. Возможность бунта даже не появляется в их голове. Они, как агнцы, безропотно идут на заклание. Как из людей сделали таких баранов?

Самое страшное, что технологически мы готовы. Как долго продержатся легальные запреты на клонирование людей? Сможем ли мы не перейти эту грань ? А если перейдем, то как ?