DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:33

Довольно небольшая книга, написанная в стиле «бизнес-роман» и относящаяся к классическому менеджменту.
Сюжет довольно незатейлив (в сравнении с такими книгами как «Цель» и «Boss. Бесподобный или бесполезный») и суть передаётся фразой – команда должна работать сообща как единый и точно налаженный механизм.
В центре повествования – новый CEO, которого назначали, как это обычно бывает в подобных книгах, спасти если не тонущую, то испытывающую явные проблемы IT компанию. После небольшого анализа компании, новый CEO решает, что необходима работа по улучшению не каких-то отдельных направления (маркетинг, продажи, финансы, продукт и пр.), а чтобы все высшие руководители этих направлений стали работать сообща, все вместе, едино или как пишет автор, чтобы приоритетом номер один стала команда из этих топ менеджеров, а не та команда, которая возглавляется соответствующим топ менеджером. Тут мы встречаем и отсутствие доверия друг к другу и отсутствие интереса к другим направлениям и неконструктивные споры и многое другое, что делает команду топ менеджеров дисфункциональной. И именно решению этой проблемы посвящён весь бизнес-роман. В качестве решения этой проблемы автор выделяет пять ключей, которые должны будут способствовать решению задачи (отсутствие доверия, боязнь конфликтов при обсуждении производственный вопросов, отсутствие обязательств и так далее).
В отличие от книги «Цель» и «Boss. Бесподобный или бесполезный», тут очень слабый сюжет, много воды и мало примеров того, как всё это в конечном итоге успешно реализуется. У меня было ощущение, что автор не особо проработал все эти пять пунктов программы для выхода из кризиса в командной работе. Однако с другой стороны, можно ли вообще в такой ситуации что-то добавить и реально ли?
В общем, если это и не шедевр, то точно довольно удачный пример узкого направления (освещения одного конкретного вопроса) на примере бизнес-романа, что одновременно даёт представление как это может выглядеть в реальной жизни, а с другой – классическую теорию менеджмента (одна из тем).