DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:30

Современный взгляд на те роли, которые исполняет женщина на работе, дома и в обществе. Можно сказать короче – книга о женщине XXI века. Хотя, я не исключаю, найдётся много людей не согласных с такой оценкой. Однако по мере того как женщины становятся всё более и более независимыми и играют всё большую роль в жизни общества, (и, возможно, меньшую роль в жизни семьи) портрет, которые рисует автор книги, выглядит всё же правдоподобно.
Книга по существу - манифест с оттенком автобиографии (нет глубокой истории жизни автора, только отдельные небольшие моменты её жизни). Главной целью, является побудить женщин к большей вовлеченности в корпоративный мир, получению высших должностных позиций, таких как CEO и к более равному разделению обязанностей связанных с воспитанием детей и ведением дел связанных с домом (повседневные домашние обязанности).
Во-первых, в первых главах книги автор пишет о нынешнем, не очень равном, состоянии дел, т.е. о тех позициях на карте которые занимают мужчина и женщина в современном западном обществе. Да, при чтении книги, нужно не забывать, что автор главным образом пишет о ситуации, в которой существует женщина в США и Европе. Это важно. Однако вернёмся. Автор даёт классическую оценку неравного разделения семейных обязанностей (жена – дом и дети, мужчина – добытчик), о неравном распределении зарплат между мужчиной и женщиной (при прочих равных), об общественной критической позиции по вопросу «женщина – карьера». В сущности, это же самое можно прочесть и в книгах по социальной психологии (академических учебниках). Но можно более сокращённую версию – тут. Лично я не нашёл никаких передёргиваний и/или ошибок в этих главах, в главах на эту тему. Всё так. Неравенство, даже в США и Европе, действительно существует, как существует предубеждение против женщин, выбравших карьеру, а не одно лишь воспитание детей.
Во-вторых, автор довольно много внимания уделяет такой важной теме как «беременность и карьера». Интересно что женщины отказываются от выгодных карьерных предложений по причине, что они когда-нибудь встретят будущего мужа, потом у них появятся дети «и что тогда?». Т.е. решение принимается сегодня на основании событий, которые произойдут лишь в отдалённой перспективе. Автор так же рассматривает и другие вопросы, связанные с темой беременности и воспитания детей в первые годы их жизни и как это успешно увязать с построением карьеры. Тут не то что глубокий анализ, но совет. Не стоит забывать, что автор работала на высоких должностях в таких фирмах как Google и Facebook. Да и муж не побирался на улицах. Так что, как можем видеть, проблем с финансами, они явно не испытывают. Это так же стоит учесть, в дополнении к тому, что действие происходит в США.
В-третьих, автор рассматривает проблему неравного или преимущественно женского участия в семейных делах, включая воспитание детей. По словам автора, женщине нужно настаивать на равном их распределении. И если жена зарабатывает больше, значит, мужчина должен, в связи с этим, взять большую часть домашних дел на себя. Так же как он обязан признать право жены на карьеру. Этот вопрос не такой однозначный даже в Западном мире. Хотя, безусловно, современные технологии способны существенно облегчить эти обязанности для мужчин. Так же автор обращает внимание на то, что и компании должны всячески помогать своим сотрудницам, которые находятся в «интересном положении», при этом продолжая ходить на работу (к примеру, парковки для беременных). В целом, это здравая идея, если корпорация действительно заинтересована в поддержании высокого морального духа своих работников, высокого их вовлечения в дела корпорации.
Ну и в-четвёртых, автор большую часть книги посвящает стимулированию женщин бороться за свои права.
При всей правильности написанного я бы выделил две проблемы, которые автор не смогла или не захотела затронуть. Так как это фундаментальные проблемы, я хотел бы обозначить их, т.е. того чего в книге нет.
В книге отображён только женский взгляд на эту проблему. Тут нет ответа на вопрос «А что собственно получат мужчины?» или «Что сказать мужчинам, как их уговорить?». А ведь как многие отмечают, те права, что получили женщины, больше связаны не с движением суфражисток и феминистических движений, а с войнами. Гражданская война в США, Первая мировая и Вторая мировая унесли жизни многих мужчин. В итоге страны, которые участвовали в этих войнах, пришли к выводу, что хотят они того или нет, но женщины должны занять места мужчин как в поле так и на заводе (подобная же ситуация произошла с крестьянами в Европе после эпидемии чумы, когда оказалось, что работать больше некому и что те немногие кто остались в живых могут требовать от властей больших прав). Именно в эпоху гражданской войны 1860-х в США появились первые женские военные медсёстры (мужчины оказались крайне не эффективными в этой области). В Первую и Вторую женщины так же ушли на фронт и на завод. Да и в других областях ситуация выглядела схожим образом, т.к. мужчин-то не было и там. Именно это и стало той точкой опоры, которая позволила женщинам получить в США и Европе точно такие же права, что имели мужчины. Конечно, почва была уже подготовлена. И в прошлом у женщин были определённые права, которые то увеличивались, то уменьшались от века к веку и от страны к стране (в рамках Европы). Но главным фактором является все же война и технологии, которые позволили женщинам работать с такой же эффективностью, как и мужчины. В книге же всё сводится к «я хочу». На что мужчины могут ответить: «Ну и хоти дальше». Поэтому нужно искать взаимные, взаимовыгодные решения, решать проблему сообща, а не с позиции «дай, ибо я так хочу».
Второй серьёзной проблемой является отсутствие карты, тех шагов, которые могла бы предпринять женщина. Всё очень поверхностно. Нет конкретики, нет практических советов. Да, это хорошо когда руководство разделяет твои взгляды. А если нет? А если руководство состоит из сексистов? Тогда что? Как должна вести себя женщина в подобных обстоятельствах? Ничего этого нет. Нам дают идеализированную модель, которая должна быть в реальности. Но которая отнюдь не гарантируется. А что делать молодой женщине из среднего класса в обычной, заурядной фирме на позиции среднего менеджера? Я уже не говорю про то, что ситуация может разворачиваться в той же Восточной Европе или куда хуже. Опять же, тут нет ответа. Поэтому с практической точки зрения книга не несёт никакой пользы. Увы.