strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 ноября 2017 г. 05:14

3.5 В одно окно смотрели двое...

"Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература" — крикливо утверждает аннотация. А вот мне кажется, что книга просто продолжает традиции Михаила Веллера. И потому говорить о "новой литературе" как-то не комильфо — разве что только в аннотации и только чтобы читательские мотыльки примотыляли в этот сборник.

Вообще к Глуховскому-писателю отношусь вполне себе уважительно. Прочитаны и высоко оценены первые две его "Метро"политеновские книги (и даже куплены в личную библиотеку), прочитаны "Сумерки". Теперь вот рассказы. О Родине...

Знаете, какая-то странная у Глуховского Родина. Такая... помоечная и свалочная. И сволочная вдобавок. И написанная не с прописной гордой буквы "Р" — Родина, а со строчной сиротливой "р" — родина, а может быть даже и родинка. Такая неродненькая родинка, что скорее бородавочка, которую хочется поскорее перетянуть туго ниткой, помазать половинкой луковки, пошептать наговорно и засушить к едрене фене, чтобы затем вообще сковырнуть ко всем чертям и бесследно. И хвастаться позже — вот тут, видите, гладкое место, тут раньше родинка была, так я её вывел бесследно.

Есть в интернетах выразительная картинка — две девчушки стоят под одним зонтом под льющим с небес дождём, у одной кислое плачущее личико и с тоской высунутая под дождевые струи ручка, а вторая радостно и улыбисто выглядывает на мир из под козырька зонта. Вроде и место одно и то же (мокрая трава), и погода одинаковая (дождь и ливень), а настроение разное. Себя я отношу к тем людям, которые, скорее, улыбаются под дождём (даже и без зонта). А Глуховский, кажется, увы!, к другим принадлежит. К кисломордым нытикам. Очень хочется надеяться, что это только в этой книге...

Прочитано специально для клуба КЛюЧ г. Валдай

Хорошо сказано.

Когда я в переписке назвал автора "вражьим выкормышем" он на меня обиделся и забанил. А ведь это так и есть. Тоже мне Радищев нашёлся.

Посмеялся над "Радищевым" от души :-))
К сожалению да, некоторые авторы (и не только авторы) ведут себя как прямые враги и идеологические диверсанты...

Пописались с ним достаточно так что как-то теперь читать его не тянет. Как и с Акуниным.

Акунин у меня до сих пор практически терра инкогнита, кажется всего две книги его читал

Я был его поклонник. А теперь не могу себя заставить дочитать цикл про Фандорина.

А я от Фандорина только пару кусочков телесериала видел, именно пару и именно кусочков — не срослось как-то

) А зря.

Как можно эти тексты сравнивать с пресным графоманством вроде Веллера???

А говоря что вы улыбаетесь в любой ситуации вы видимо намекаете на то что смех без причины признак дурачины?