Snowtrooper

25 ноября 2017 г. 00:38

Долго искал эту книгу в печатном варианте. Уж больно описание интриговало, что там да как было в плане жестокости в средневековой войне. Наконец, посчастливилось её приобрести...и в который раз убедился, что книги, которые долго ищешь не стоят затраченного времени и сил.

Автор - британский историк - взялся за тему жестокости в ходе военных действий в Средние века. Сам он в предисловии четко определяет, что ограничится в описании исключительно территорией Англии и Франции, ну и плюс немного Святой земли во время Крестовых походов. Хронологические рамки поставлены на X-XV века.
Начинается книга с большой главы, где автор рассматривает элементы жестокости в Средние века, проявленной в ходе пыток; ведёт рассказ о преступлениях и наказаниях европейского Средневековья. Странице к 75 это всё заканчивается и ты ждешь, что вот сейчас-то перейдем к сути, ведь начинается раздел с названием "Война". Но нет, автор еще 80 страниц порассуждает о роли короля как судьи и его же в роли воина. Начинают закрадываться первые подозрения что что-то не то ожидал я увидеть внутри книги. Третий раздел - "Битвы". Так, хорошо. Пошел рассказ об Азенкуре, Креси....нет, нет. Нет там такого. Верден 782 г. или Уотерфорд 1170 г. вам что-нибудь говорят? А зря, потому как именно в этих битвах победители поубивали пленных. Это автор и исследует. Расскажет он и об участи пленных при Хаттине 1187 г. и Акре 1191 г. Справедливости ради следует отметить, что про Азенкур и пару других известных сражений автор расскажет - там ведь тоже произошла резня сдавшихся в плен.
Шон Макглинн много пишет о вероятных причинах, побудивших победителей поубивать пленников, о ходе этих событий и последствиях. Местами книга начинает напоминать какой-то психологический учебник с описанием и анализом действий исторических личностей.

Следующие два раздела посвящены осадам и походам и построены по такому же принципу. Рассматриваются события у стен замков и городов, а также рейды вражеских армий, которые привели к массовым убийствам мирных жителей, военнопленных, пожарам и прочим бедам. И снова всё с подробностями, анализом и текущими выводами.

Книга заканчивается и начинаются раздумья - а чего я интересного вынес? Сложно сказать. Да, кое-какие подробности военных действий могут вызвать интерес, но на фоне общего тона повествования они теряются. Не могу точно выразить в чём дело, но книга не то чтобы производит впечатление сухости, но вот пресность какая-то что ли. Макглинн много цитирует западных историков прямо по тексту, но не всегда даёт ссылки на их труды. Точнее ссылок он совсем не дает, просто иногда упоминает названия работ. Вроде бы настраивался при чтении на интересную историческую работу (столько ведь искал!), а в сухом остатке получил тот самый сухой остаток.

В книге есть несколько чёрно-белых иллюстраций с изображениями событий, о которых рассказывается в тексте, но они приводятся без подробностей что изображено и ссылок. В целом можно отметить, что издательство "Русич" не совсем верно акцентировало издание книги: выглядит как легкий научпоп с завлекательной аннотацией и картинками, а внутри серьезное исследование не совсем привычной темы. Мне думается, что если бы книга была выпущена в другом издании, более "академичном", то и воспринята она была бы мною по другому. Ну а так, повторюсь, сухой остаток.