24 ноября 2017 г. 14:29

3.5 Судьба Тирлинга

Ой, ну я прямо как-то и не знаю. До последнего не уверена в оценке, раздай на меня напал, когда я книгу закончила и все думаю, и думаю. Трилогия о Тирлинге не шедевр мировой литературы, не лучшая фэнтези-книга, но она уверенно выделяется среди большого количества фэнтези яэ. Как минимум, здесь нет любовной линии, а это уже делает половину персонажей адекватнее в разы. Да и яэ книгу назвать сложно, так как главные герои старше.

Мне понравилась первая книга, мне понравилась и вторая. В каждой были свои плюсы (много) и минуса (мало), но вот третья оказалась противоречивой.
Дело в том, что автор попыталась ответить на вопросы, которые возникли после первой и второй части, попыталась закрыть сюжетные дыры, зарядила ружья... Но не вышло у нее, не дожала. Она меня подвела!

Автор слила большую часть персонажей, которых отлично раскрыла в первых двух книгах. Она просто переключилась на новых, будто старые игрушки ей надоели и она их упаковала в ящик, причем очень небрежно. И с одной стороны понятно, зачем вводить новых героев, ведь мир после Пересечения и до мира Келси все еще не раскрыт, но это не повод забивать на полюбившихся читателю героев. Отлично показан Роу Фин - черное нечто из камина Красной Королевы - но, с другой стороны, эфирного времени у него стало многовато. В то же время, отвратительно и неумело слита Красная Королева (интригующий персонаж в первой части и никакашка в третьей), так же поступила автор и с Ловкачом. Какой смысл заинтересовать читателя в персонаже, дать интригу и не развить ее? В этом самом месте шарик моих надежд на то, что заключительная часть трилогии будет круче предыдущих, лопнул с оглушительным звуком.

И концовка, что это вообще было? Я закрыла книгу и отказывалась поверить в то, что это все. Где еще одна глава? Или хотя бы эпилог? Ну хоть что-то. Последняя глава сжата и просто обрублена! Я почувствовала себя обманутой! Йохансен, не надо так! Осталось еще так много сюжетных дыр, и ружья, ружья ждут, чтобы наконец-то выстрелить, чтобы объяснить хотя бы магию сапфиров, не говоря уже об остальном. Но нет, автор не довела дело до конца, бросила, просто не дописала. А одна девочка теперь грустит, потому что у всей этой истории был такоооооооооой потенциал!
Но на этом месте хочется остановиться, потому что не все так плохо. Правда. Потому мне серия и понравилась сначала, потому я и дочитала ее до конца, потому и думала, что заключительная часть станет отличной концовкой. Йохансен, несомненно, умеет писать, умеет заинтриговать, заинтересовать. У нее отличный язык, у нее отличные персонажи, а не картонки на ножках (пока не начинают творить лютый трэш или пока автор их не потеснит), у нее интересный мир. В трилогии о Тирлинге автор очень здорово затронула очень много острых тем: феминизм, религия, влияние истории на настоящее и будущее. На примере своих персонажей она здорово демонстрирует, чем может обернуться замалчивание фактов, игнорирование исторических событий, нежелание старшего поколения донести новому причины и последствия тех или иных явлений. Мало убежать за океан и мечтать об утопии, если не помнить все ошибки прошлого! Еще мне лично очень понравилось, как автор преподнесла тему религии и веры (слепой, бесконтрольной, ядовитой). Позиция Эрики в этом вопросе мне очень близка.

Я вряд ли когда-либо вернусь к этой трилогии, да и на полке книги не задержатся, но я явно с интересом буду смотреть на другие работы автора. Да и экранизацию точно гляну, если она все-таки выйдет.

Никогде не могу найти ни бумажные варианты, ни электронные этой книги. Не подскажите, читали ли вы её на русском? Если да, то в каком варианте (электронный/бумажный)

На русском языке ее ещё нет. Есть только первая и объявлен выход второй