24 ноября 2017 г. 11:07

3.5 Увы, я из лагеря Гейдера

Как-то мне не зашло. Все время вспоминались книги Гейдера, казалось там все так душевно и естественно. В Империи масок все как-то не дожато, лично для меня. Персонажи какие-то неровные, Селина и Бриала часто ведут себя нелогично (их характеры постоянно меняются в угоду сюжета, где надо проявить силу они убивают и карают, где надо придержать – они тупят и неадекватят), и я всегда за юри, но что было между ними? Прямо любви или страсти я не увидела, скорее необходимость. Гаспар вообще не о чем, в игре он был интереснее. Отсылки к игре тоже на мой вкус неестественные, упоминать названия шмота, травок, обязательно в тень зайти и под демоном поработать – это все такая вторичность (Гейдер как-то без этого обходился). Битвы я представляла очень плохо, само восстание и Императрицу Селину в страхолюдском наряде почти в одиночку рубящую врагов… Ну, такое. Вот что реально зашло, так это долийские эльфы, их культура, «медленная стрела» – там было чему порадоваться, не отдавало вторичкой. Еще про универы и тягу к знаниям понравилось, но это было только в начале и никак не использовалось. И еще, я надеялась, что в книге будут больше про «Игру знати», потому что в Инквизиции на это было много отсылок. И что мы видим в книге? Тоже отсылки! Такое ощущение что сами создатели не особо представляют себе эти игры.